• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественная палата Тюменской области сможет вносить законодательные инициативы

Политика, 18:01 11 апреля 2016

Законодательная инициатива Общественной палаты будет способствовать более динамичному развитию гражданского общества. Такую точку зрения высказал председатель комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, комментируя решение комитета о внесении изменений в Устав Тюменской области, которые наделяют Общественную палату Тюменской области правом законодательной инициативы.

"Такое предложение было сделано на недавнем заседании Общественной палаты, губернатор его поддержал и вышел с этим предложением в областную думу, - сообщил Фуат Сайфитдинов. - Считаю, что это абсолютно правильно: чем шире круг лиц, наделенных правом разрабатывать и вносить проекты законов, тем интереснее мы будем жить".

Общественная палата, по словам председателя комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению, формирует много мнений, и там зачастую рождаются серьезные инициативы и предложения.

Фуат Сайфитдинов напомнил о том, что принятый несколько лет назад закон о гражданской законодательной инициативе уже начал работать: комитет по социальной политике рассматривает проект закона о детях войны.

"От Общественной палаты мы будем ждать такие законопроекты, которые пойдут на пользу развития гражданского общества и, может быть, по совершенствованию общественного контроля. Общественная палата наделена серьезными полномочиями и, я думаю, что в ходе работы должны возникать дополнительные соображения", - подчеркнул он.

На собрании Общественной палаты Тюменской области, которое состоялось 29 марта, Владимир Якушев сообщил о результатах социологического опроса по состоянию социально-экономических структур в регионе, обозначил болевые точки, расставил приоритеты по направлениям работы общественников. По его словам, больше всего граждан волнуют темпы реальной инфляции, снижение доходов и, как следствие, покупательского спроса. Это происходит в том числе по причине снижения количества рабочих мест в связи с вынужденным сокращением кадров в условиях кризиса.

Губернатор заострил внимание собравшихся на том, что Общественная палата является центральным звеном в развитии институтов гражданского общества, и теперь как никогда необходимо развивать взаимно ответственно социальное партнерство с органами власти, которые, со своей стороны, должны не изолироваться от неудобных вопросов, а открыто обсуждать их.

"Без права законодательной инициативы общественная палата не может выполнять контроль. Наличие такого права существенно повышает ее общественный статус", — отметил губернатор на последнем заседании Общественной палаты Тюменской области.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен