Рубрика: Общество

В Тюмень с гастролями приехала знаменитая цирковая династия

Цирковая династия Филатовых-Клыковых привезла в Тюмень программу "Цирк зверей".

Всего в областной центр приехали 40 артистов и 30 животных. Все они совсем недавно вышли из отпуска, поэтому полны сил и энергии.

В программе заняты медведи, пони, обезьяны, змеи, собаки, кошки, попугаи и другие животные. Вместе с ними работают дрессировщики, гимнасты, эквилибристы, жонглеры и клоунский дуэт "No comments".

"У нас очень молодежная программа. Коллектив довольно молодой, ребята все активные и готовы отдавать энергетики много и, конечно, у них не старые шутки, не старые трюки, а все очень современно. Изюминка программы — это то, что у нас происходит соревнование между животными и людьми. К примеру, у нас есть воздушная гимнастка Елена Белоусова. В конкурентах у нее другая гимнастка — обезьяна Полина", - рассказала дрессировщик хищных животных Анастасия Клыкова-Филатова.

Другим акцентом программы станет представление для любителей острых ощущений. Заслуженный артист России Андрей Клыков вместе с дрессировщиком диких животных Анастасией Филатовой-Клыковой покажет аттракцион с тремя леопардами, которые будут работать на манеже без заградительной сетки. В руках у дрессировщиков будут лишь поводки от ошейника и хлястики.



"Помимо больших кошек на манеже появятся и маленькие, домашние коты. Для меня опыт работы с домашними кошками первый, - поясняет артист и дрессировщик Михаил Филатов-Клыков. - У нас в семье вообще никогда не было дрессуры кошек. Так получилось, что очень хорошие артисты передали номер, и вот я начал пробовать себя в роли дрессировщика кошек. С ними сложно не только потому, что они своенравные. Они банально всего боятся: зрителей, света, звука. В моем номере занято семь кошек дворовой породы. Как показывает практика — это самые рабочие кошки и собаки. Они ценят то, что их любят, чешут, моют, купают и кормят".

Цирковая династия Филатовых-Клыковых зародилась в 1836 году. Самый известный аттракцион, который прославил семью, — медвежий цирк. Валентин Филатов первым добился от медведей полной копии человека.

"Там медведи выполняли трюки настоящих цирковых артистов. Мы пронесли этот номер сквозь годы и в нашей программе медведи также работают на проволоке, потом в стойке, стоят на руках, жонглируют. То есть все, что могут люди, тоже у нас делают и медведи. Медведи — это визитная карточка цирка Филатовых", - подчеркнул артист и дрессировщик Михаил Филатов-Клыков.

Премьерное представление состоялось 16 сентября в 17 часов. Гастроли "Цирка зверей" продлятся до 16 октября. Дети до 3 лет включительно проходят бесплатно при наличии документа, подтверждающего возраст ребенка: свидетельство о рождении или паспорт одного из родителей. Один ребенок в возрасте до 3 лет проходит с одним взрослым. Все подробности можно найти здесь.

Владислав Соколов