• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмень с гастролями приехала знаменитая цирковая династия

Общество, 13:57 19 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Цирковая династия Филатовых-Клыковых привезла в Тюмень программу "Цирк зверей".

Всего в областной центр приехали 40 артистов и 30 животных. Все они совсем недавно вышли из отпуска, поэтому полны сил и энергии.

В программе заняты медведи, пони, обезьяны, змеи, собаки, кошки, попугаи и другие животные. Вместе с ними работают дрессировщики, гимнасты, эквилибристы, жонглеры и клоунский дуэт "No comments".

"У нас очень молодежная программа. Коллектив довольно молодой, ребята все активные и готовы отдавать энергетики много и, конечно, у них не старые шутки, не старые трюки, а все очень современно. Изюминка программы — это то, что у нас происходит соревнование между животными и людьми. К примеру, у нас есть воздушная гимнастка Елена Белоусова. В конкурентах у нее другая гимнастка — обезьяна Полина", - рассказала дрессировщик хищных животных Анастасия Клыкова-Филатова.

Другим акцентом программы станет представление для любителей острых ощущений. Заслуженный артист России Андрей Клыков вместе с дрессировщиком диких животных Анастасией Филатовой-Клыковой покажет аттракцион с тремя леопардами, которые будут работать на манеже без заградительной сетки. В руках у дрессировщиков будут лишь поводки от ошейника и хлястики.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

"Помимо больших кошек на манеже появятся и маленькие, домашние коты. Для меня опыт работы с домашними кошками первый, - поясняет артист и дрессировщик Михаил Филатов-Клыков. - У нас в семье вообще никогда не было дрессуры кошек. Так получилось, что очень хорошие артисты передали номер, и вот я начал пробовать себя в роли дрессировщика кошек. С ними сложно не только потому, что они своенравные. Они банально всего боятся: зрителей, света, звука. В моем номере занято семь кошек дворовой породы. Как показывает практика — это самые рабочие кошки и собаки. Они ценят то, что их любят, чешут, моют, купают и кормят".

Цирковая династия Филатовых-Клыковых зародилась в 1836 году. Самый известный аттракцион, который прославил семью, — медвежий цирк. Валентин Филатов первым добился от медведей полной копии человека.

"Там медведи выполняли трюки настоящих цирковых артистов. Мы пронесли этот номер сквозь годы и в нашей программе медведи также работают на проволоке, потом в стойке, стоят на руках, жонглируют. То есть все, что могут люди, тоже у нас делают и медведи. Медведи — это визитная карточка цирка Филатовых", - подчеркнул артист и дрессировщик Михаил Филатов-Клыков.

Премьерное представление состоялось 16 сентября в 17 часов. Гастроли "Цирка зверей" продлятся до 16 октября. Дети до 3 лет включительно проходят бесплатно при наличии документа, подтверждающего возраст ребенка: свидетельство о рождении или паспорт одного из родителей. Один ребенок в возрасте до 3 лет проходит с одним взрослым. Все подробности можно найти здесь.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен