Рубрика: Общество

Двое тюменских мастеров народных промыслов стали победителями конкурса "Славим человека труда"

Людмила Шатохина из Тюмени получила звание лучшей по изготовлению традиционной куклы на конкурсе  профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа в номинации "Народные художественные промыслы". Лучшим изделием из кости признали работу Михаила Турышева из Тобольска. 

Итоги конкурса озвучили 14 февраля. 

На втором месте в этой же номинации Рахиля Касьянова из Челябинской области. Диплом третьей степени вручили Татьяне Богачевой из Нового Уренгоя. Победители и призеры получили по 70, 50 и 30 тыс. рублей. За право называться лучшим мастером по изготовлению традиционной куклы, художественной обработке дерева и кости боролись 33 человека из всех регионов УФО. Им предстояло за четыре часа сшить традиционную куклу любой национальности, изготовить тарелку из дерева и вырезать рукоятку для ножа. Жюри оценивало не только художественную и эстетическую стороны работ, но и владение автором традиций технологии изготовления и работы с материалом. 

Лучшим мастером по дереву стал Сергей Лукьянченко из Нягани. Второе и третье места заняли Юрий Деняев и Сергей Федоров из Челябинска. Лучшим изделием из кости признали работу Михаила Турышева из Тобольска. Вторым стал Семен Севли из Салехарда. Третье место - у Анатолия Пельментникова из Ханты-Мансийска, сообщает ИА "Север-пресс".