Рубрика: Общество

В тюменских домах устанавливают безопасные энергосберегающие лифты

В 77 домах Тюмени появились новые бесшумные, безопасные и энергосберегающие лифты в рамках реализации первой краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанной на 2015-2017 годы. Всего подрядчики заменили 251 лифт.

Тюменские журналисты побывали в одноподъездном 16-этажном доме № 19 на ул. Широтной, где установили два новых лифта грузоподъемностью 400 и 630 кг. Для удобства жителей тюменской высотки монтаж вели поэтапно. Пока демонтировали и ставили один лифт, второй работал.

"Мы не могли сразу же отключить оба лифта, поэтому работы вели в два этапа. Мы полностью заменили все конструктивы лифта, силовые механизмы, электропроводку, системы управления и безопасности, лифтовые двери на этажах, выполнили отделку машинных отделений и шахты, установили светодиодное освещение", - рассказал генеральный директор субподрядной организации ООО "Горлифт" Александр Фрицлер.

Он отметил, что по сравнению со старыми новые лифты отличаются по многим параметрам, имеют антивандальную защиту и современный дизайн. А благодаря энергосберегающим технологиям экономия электроэнергии в будущем составит 10-15%.

Специалисты ООО "Горлифт" занимаются заменой и обслуживанием лифтов около 15 лет, в 2018 году специалисты компании заменили уже 16 лифтов в рамках программы капремонта.



Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, общаясь с журналистами, отметил, что в рамках второго краткосрочного плана капремонта многоквартирных домов до 2020 года планируется заменить еще 178 лифтов в 63 тюменских домах.

"Это большой объем работы, который на сто процентов покрывает потребность замены лифтов в Тюмени. Сегодня каждый лифт в городе, который подходит к предельному 25-летнему сроку эксплуатации, сразу идет под замену. Причем нам удалось выработать такой подход, когда на 24-й год эксплуатации лифта мы начинаем разрабатывать проектную документацию, а на 25-й год начинаются монтажные работы. Это позволяет существенно сократить сроки работ, что удобно в первую очередь для жильцов дома", - пояснил Павел Перевалов.

Любовь Голышева