Рубрика: Экономика

В Тюменской области к пожароопасному сезону-2022 закупят новую технику большей проходимости

В Тюменской области идет подготовка к пожароопасному сезону 2022 года. Пополняется парк техники, корректируются планы тушения пожаров, решается вопрос кадров, рассказал губернатор Александр Моор в правительстве региона, где проходит совещание департамента лесного комплекса по УФО и Федерального агентства лесного хозяйства в УФО.

"Мы корректируем сводные планы тушения пожаров, пересматриваем маршруты наземного и авиапатрулирования. В этом году приобретаем новую технику большей проходимости, которая может доставить к месту тушения пожаров достаточное число людей и, по возможности, воды. Техника работает в сложных условиях, выходит из строя, требует ремонта и обновления", - сказал глава региона.

Для региона приобретают беспилотные летательные аппараты, которые помогут обнаружить и профилактировать пожары. По статистике 2021 года, почти в 63% случаев возгорания произошли по вине людей. По мнению специалистов, использование наблюдательной техники дисциплинирует граждан. Внимание направлено и на сохранение профессиональных кадров.

"Анализируем штатную численность и уровень зарплат, чтобы снизить текучесть кадров в лесной сфере. От профессионализма сотрудников много зависит: случайный человек на пожаре ничего не сможет сделать, нужна хорошая подготовка", - сказал Александр Моор.

По мнению губернатора, эти меры помогут эффективнее противостоять стихии в 2022 году. Напомним, в 2021 году, по оценке специалистов, в Тюменской области сложились аномальные погодные условия. Количество лесных пожаров выросло почти в три раза - до 673 пожара, огнем пройдено 192 тыс. га. В УФО в целом на землях лесного фонда зарегистрировано 4 тыс. 299 лесных пожара на площади 353 тыс. га.

Татьяна Ковалева