Рубрика: Экономика

Преподаватели Казанского технологического университета заинтересовались учебными программами СИБУРа

Преподаватели Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) заинтересовались учебными программами СИБУРИНТЕХ, практикой корпоративных тренеров, подготовленных из числа сотрудников.

Делегацию гостей принял центр развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ, сообщает пресс-служба "ЗапСибНефтехима".

В Тобольске гости познакомились с работой новейшего высококлассного оборудования в технических классах и обсудили с представителями корпоративного университета СИБУРа перспективы совместной работы по подготовке кадров не только для нужд объединенной компании, но и всего нефтехимического комплекса.

"СИБУР проводит системную работу с учреждениями среднего и высшего профессионального образования по подготовке молодых специалистов, развитию образовательной цепочки "школа — вуз — предприятие". Мы готовы и приветствуем сотрудничество и обмен опытом с заинтересованными отраслевыми вузами страны. Мы рассказали коллегам о работе центра, продемонстрировали имеющееся оборудование, на котором обучаются студенты и специалисты, повышающие квалификацию. Оно полностью соответствует установленному на предприятиях СИБУРа, что позволяет молодежи с порога погрузиться в профессию, а действующим сотрудникам – расширить спектр продвинутых навыков и компетенций", – рассказал руководитель СИБУРИНТЕХа Андрей Парамонов.

Делегация побывала в цифровых и VR-лабораториях, а также в технических классах по направлениям: "Механика", "Метрология", "Энергетика", "Охрана труда и промышленная безопасность", "Производство".

"Мы остались в полном восторге. Оснащение поражает. Я думал, что это будут просто лаборатории, но это не так. Это уникальное специализированное оборудование, ничего подобного мы раньше не видели, – поделился впечатлением доцент кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ Марат Ибрагимов. – Если говорить о дальнейшем сотрудничестве, то опыт, который используется здесь, мы можем реализовать на базе нашего вуза с помощью дистанционных информационных технологий. Это позволит заинтересовать большее количество студентов, привлечь тех, которые готовы в будущем работать на заводах СИБУРа. И студенты понимают насколько это привлекательно, ведь компания предоставляет большие возможности для карьерного роста. Это видно на примере ее работы в нашем регионе. Сотрудничество в рамках образовательных программ будет полезно и для нас, и для СИБУРИНТЕХа. Наш вуз может дополнить деятельность учебного центра СИБУРа в Республике Татарстан".