Рубрика: Экономика

Программа бесплатной догазификации домов россиян стала бессрочной

Программа бесплатной догазификации домовладений граждан станет бессрочной. Это позволит большему количеству граждан бесплатно провести газ до своих участков. Такое решение принято правительством РФ.

В Тюменской области в 2022 году субсидия на установку внутридомового газового оборудования в регионе увеличена с 60 тыс. до 130 тыс. рублей. Расширен список категорий граждан, которые могут обратиться за этой поддержкой. Этой мерой могут воспользоваться не только жители области, но и ветераны труда Ямала и Югры, переезжающие на юг региона.

Как рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в ООО "Газпром межрегионгаз Север", на сегодняшний день компания заключила 13 тыс. 997 договоров на догазификацию. Исполнено до границ участка без привлечения денежных средств потребителей 9 тыс. 481 договоров или 68 %. Подключено к природному газу 3 тыс. 975 домовладений.

Правительство РФ также сделало бессрочной программу социальной газификации медицинских и образовательных учреждений. Детским садам, школам, поликлиникам, больницам, ФАПам, отделениям врачей общей практики и врачебным амбулаториям, расположенным в газифицированных населенных пунктах, больше не придется платить за проведение газопровода до границ земельных участков. Они также освобождаются от оплаты за подключение зданий к газораспределительным сетям.

Анжела Лебедева