• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


375-летие явления иконы Абалакской Божией Матери отметят в Тобольске

Общество, 14:15 06 марта 2012

Тобольск, Тюменская область. 375 лет исполнится иконе Абалакской Божией Матери "Знамение" в 2012 году.

Написанная в 1637 году протодиаконом Софийского собора Матфеем Мартыновым икона "Знамение" была крестным ходом доставлена из Тобольска в специально воздвигнутый для нее в Абалакском мужском монастыре Свято-Знаменский храм. Множество людей получили от нее чудесное исцеление. Спасла она в 1665 году от долгого ненастья и Тобольск. До революции Абалакская икона Божией Матери ежегодно переносилась из монастыря в Софийско-Успенский собор Тобольска, а через две недели торжественно возвращалась в древнюю монашескую обитель.

21 марта пройдет заседание круглого стола на тему: "Чудотворная икона Абалакской Божией Матери "Знамение": стереотипы, парадоксы, реальность". В программе празднования состоится выставка в Государственном архиве Тобольска, посвященная Абалакской иконе и Абалакскому Свято-Знаменскому мужскому монастырю.

Напомним, что комитет по туризму администрации Тобольска и тюменский Союз журналистов проводят акцию "Возвращение Абалакской иконы" и призывают россиян помочь в поисках утраченной сибирской святыни. "Наша задача - привлечь к этому важному делу внимание широкой общественности, ученых, историков, искусствоведов, архивариусов и всех неравнодушных людей. Важна любая информация, любая ниточка, которая может привести нас к местонахождению иконы Абалакской Божией Матери. Мы уверены, что общими усилиями нам удастся найти и вернуть святыню в родную обитель", - говорится в послании журналистов Тюменской области.

Отметим, что один из самых ранних списков Абалакской иконы Божией Матери "Знамение" находится в Австралии. Список доставлен на австралийский континент генералом Белой армии Дитериксом. Об этом свидетельствуют многочисленные источники и воспоминания очевидцев. Существует несколько версий, куда могла исчезнуть святыня. По версии краеведа Александра Петрушина, икона не покидала Тобольск, а находится в тайнике бывшего Знаменского монастыря.

Для оперативного обмена информацией создана группа данной акции в социальной сети "ВКонтакте".

Виктор Горохов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен