• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Абалакская икона Божьей Матери может находиться в Сирии

Общество, 11:10 23 марта 2012

Тобольск, Тюменская область. Абалакская икона Божьей Матери "Знамение" может находиться в Сирии. Версию тоболячки Зинаиды Федоровой опубликовала газета "Вестник гостеприимства".

В своем обращении в редакцию читательница сообщила, что во время поездки в Дамаск она узнала о нахождении в местном монастыре чудотворной иконы Богородицы. Решив выяснить подробности, Зинаида Федорова обратилась с просьбой к монахам, но те не допустили ее к иконе.

Жительница Тобольска высказала предположение, что это могла быть Абалакская икона Божией Матери. Журналисты газеты "Вестник гостеприимства" рассказали о результатах поиска чудотворного образа Богородицы в Сирии. Они предположили, что речь, скорее всего, идет о знаменитой иконе "Троеручница", которая тоже считается чудотворной и связана с жизнью святого Иоанна Дамаскина.

Отметим, что один из самых ранних списков Абалакской иконы Божией Матери "Знамение" находится в Австралии. Список доставлен на австралийский континент генералом Белой армии Дитериксом. Об этом свидетельствуют многочисленные источники и воспоминания очевидцев. Существует несколько версий, куда могла исчезнуть святыня. По версии краеведа Александра Петрушина, икона не покидала Тобольск, а находится в тайнике бывшего Знаменского монастыря. Эту версию поддерживает и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории освоения Сибири Тобольской комплексной научной станции уральского отделения РАН Надежда Загороднюк.

Для оперативного обмена информацией создана группа акции по поиску иконы в социальной сети "ВКонтакте".

Виктор Горохов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен