• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Найдены еще два списка Абалакской иконы Божией Матери "Знамение"

Общество, 09:20 25 мая 2012

Тобольск, Тюменская область. Еще два списка Абалакской иконы Божьей Матери обретет Тобольско-Тюменская епархия.

Это стало возможным благодаря совместным усилиям участников акции "Возвращение Абалакской иконы", стартовавшей в регионе год назад. В комитет по туризму Тобольска обратился житель Тюменской области, он указал, что поддерживает начинания по поискам святыни и готов передать в дар епархии две иконы XVIII-XIX веков. "Судя по фотографиям, иконы являются списками знаменитого "Знамения", - рассказала председатель комитета по туризму администрации Тобольска Александра Стрункина.

Передача икон намечена на 16 июня. Она произойдет во время крестного хода в честь Абалакской иконы.

Отметим, что один из самых ранних списков Абалакской иконы Божией Матери "Знамение" находится в Австралии. Существует несколько версий, куда могла исчезнуть святыня. По версии краеведа Александра Петрушина, икона не покидала Тобольск, а находится в тайнике бывшего Знаменского монастыря. Эту версию поддерживает и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории освоения Сибири Тобольской комплексной научной станции уральского отделения РАН Надежда Загороднюк.

Для оперативного обмена информацией созданы группа акции по поиску иконы в социальной сети "ВКонтакте" и сайт "Возвращение Абалакской иконы".

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен