• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олеся Владыкина: Паралимпиада - это не просто спортивные состязания

Спорт, 10:07 21 декабря 2013
Далее в сюжете Пермяки установят рекорд России по массовому угощению пельменями

Тюмень. Двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина - посол Олимпиады в Сочи. Она уже во второй раз приезжает в Тюмень. Если в первый раз - на соревнования, то сейчас - с особой миссией. Какой - она рассказала местным журналистам.

  • Цель приезда – мое сотрудничество с компанией EnglishFirst, которая является партнером оргкомитета Сочи и обучает волонтеров английскому языку. И вместе с EF у меня небольшой тур по городам, где я встречаюсь со студентами, детьми и СМИ. Провожу паралимпийские уроки, викторины, в некоторых городах удается встретиться и со спортсменами-паралимпийцами. Будет и мастер-класс с тюменскими ребятами из языковой школы. Мы поговорим о здоровом образе жизни, спорте, Олимпиаде, Паралимпиаде на английском языке. Дети всегда с радостью рассказывают, какие они любят виды спорта, ходят ли в секции. Мне это тоже очень интересно. У них непредсказуемые вопросы – они спрашивают, например, про мое любимое блюдо, в то время, как СМИ больше интересуются спортивными планами и достижениями, моей посольской деятельностью.

- В нас есть известный паралимпийский чемпион Игорь Плотников. Наверное, знакомы с ним?

  • Да, очень хорошо его знаю, общаемся в социальных сетях. Это мой второй приезд в Тюмень. Первый раз была на чемпионате России по плаванию, который проводился здесь. Это были отборочные соревнования на чемпионат Европы. Мне удалось выиграть все золотые медали. Поездка была удачной.

- Олеся, какие у вас планы на ближайший олимпийский сезон?

  • Пока мой основной план - Игры в Сочи, где я буду исполнять обязанности мэра Паралимпийской деревни. Это очень почетная миссия и значимое событие в моей жизни. Я буду участвовать в закрытии Паралимпийских игр, на несколько дней съезжу на Олимпиаду.

- Уже готовитесь к летним играм?

  • Следующие Паралимпийские игры будут в Рио-де-Жанейро в 2016 году, до них еще три года. Такие долгоиграющие планы стараюсь не строить, это сложно, тем более в спорте.

- Олеся, вы – паралимпийская чемпионка Игр в Пекине в 2008 году и в 2012 году в Лондоне. Расскажите, как к этим соревнованиям готовились?

  • Первые игры состоялись ровно через полгода после того, как я попала в аварию и лишилась руки. Вся моя подготовка заняла несколько месяцев. После лечения в госпитале я вернулась в плавание. Помню, что отобралась в команду с боем, поскольку она уже была сформирована на тот момент, но пришлось постараться, показать хороший результат и меня взяли. Через полгода я выиграла свое "золото" с мировым рекордом. Если брать вторые Игры, в Лондоне, то там уже была целенаправленная подготовка.

- Вы - посол Олимпийских игр. Расскажите, каковы ваши функции?

  • Знаете, послами Игр стали деятели искусства, балета и кино, спортсмены. Наша цель - популяризировать спорт, рассказать об Олимпийских играх в Сочи, провести паралимпийские уроки. Я рассказываю больше про Паралимпиаду, потому что считаю, что она имеет колоссальное значение на Играх для нашей страны. Мне важно и значимо привлечь внимание общественности к паралимпийскому спорту и людям с инвалидностью, призвать поддерживать спортсменов и смотреть соревнования. Это огромный праздник, который увидит весь мир. Россия, как хозяйка и принимающая сторона, должна максимально обеспечить гражданам информацию о Паралимпиаде. Конечно, есть и социальный момент – нужно сломать стереотипы в сознании людей, показать настоящих героев, которые для многих могут явиться примером силы духа, воли, стойкости в различных жизненных ситуациях. Мы никогда не знаем, что с нами произойдет, нужно понимать, что наше общество просто готово принять каждого человека, каким бы он ни был.

Мне много удалось сделать в роли посла - проводить встречи с детьми, волонтерами, посещать детские дома, центры реабилитации. Кроме того, я участвовала в культурной Олимпиаде в Сочи, выступала на Международном молодежном экономическом форуме, бегала с факелом олимпийского огня, рисовала талисманы Игр, представляла униформы и медали.

- Вы сказали, что в обществе есть стереотипы по поводу инвалидов. С какими вам пришлось сталкиваться?

  • Например, все очень удивляются, что я вожу автомобиль. Хотя, я не вижу в этом ничего такого. Стереотипы в основном направлены на то, что человек с инвалидность чего-то не может. На самом деле это не так. Есть также стереотип, что люди с инвалидностью - попрошайки, их жалко, а соревнования паралимпийцев невозможно смотреть, потому что слезы наворачиваются. Я уверяю, что стоит только вникнуть в суть соревнований и посмотреть не на физические недостатки людей, а на то, как они преодолевают трудности, познакомиться с биографией спортсмена - как он пришел в спорт, что произошло в его жизни, и как он с этим справился, - то эти соревнования приобретут несколько другой смысл. Это не просто спортивные состязания, это достижения людей. Поэтому мне важно, чтобы Паралимпийские игры в Сочи прошли на высоком уровне. Я активно сотрудничаю с оргкомитетом и приняла предложение стать мэром лишь потому, что хочу, чтобы Олимпиада в 2014 году прошла на ура, и сделаю для этого все, что в моих силах.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен