• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Русская национальная культура нуждается в поддержке, считает Наталья Шевчик

Общество, 14:15 20 июня 2014

Культура титульной русской нации нуждается сегодня в серьезной поддержке. Об этом заявила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, выступая на учредительном собрании регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВНРС) в Тюмени.

"Всероссийский День славянской письменности, который прошел и в Тюменской области, продемонстрировал огромное желание духовного объединения русских людей разных поколений. Этот масштабный проект оказался очень востребован населением", - отметила она.

По словам первого заместителя губернатора, фестивали межнациональной дружбы и развитие культурных автономий способствуют формированию у населения духовно-нравственных ориентиров. "При поддержке правительства Тюменской области и общественности региональное отделение ВНРС может реализовать серьезную программу работы. У Собора есть интересные проекты по организации русских национальных культурных центров. Я думаю, что наш регион вполне мог бы стать пионером в создании такого центра", - сказала она.

Наталья Шевчик подчеркнула, что проект создания русского культурного центра в регионе найдет понимание в правительстве Тюменской области. "У нас есть для этого все возможности. От имени временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева выражаю уверенность в том, что такое общественное движение, как Всемирный русский народный собор, необходимо региону", - сказала она.

Учредительное собрание участников тюменского форума регионального отделения Всемирного русского народного собора проходит в рамках визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Тюменскую область.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен