• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Память воинов-тюменцев почтил патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Общество, 16:20 21 июня 2014
Далее в сюжете Патриарх Кирилл: Россия не позволяет себе высокомерия

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок и цветы к мемориалу "Память" в Тюмени в канун Дня памяти и скорби.

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, а также ветераны войны и труда, представители общественных организаций, военнослужащие, казаки, учащиеся кадетских классов.

"Возложение цветов к монументам, воздвигнутым нашим народом в честь героев, которые жизнь свою положили за Отечество - не просто официальная церемония. Это очень важное действие, которое помогает освежить историческую память. Люди, которых мы сегодня вспоминаем, были такими же, как мы - молодыми, здоровыми, они желали устроить свою жизнь. Многие имели семьи, воспитывали детей. Конечно, они думали о будущем. Но когда наступил час икс, и когда нужно было всю радость жизни и надежды на будущее разменять на смерть, они не дрогнули", - обратился патриарх Кирилл к тюменцам.

По словам главы Русской православной церкви, павшие за Родину проявили беспримерную стойкость и героизм, потому что у них были ценности, которые выше жизни. "Сегодня слабость современных, изнеженных плодами цивилизации, находящихся под сильным информационным воздействием людей, во многом обусловлена отсутствием таких ценностей. У подобных людей формируется мысль о том, что самое главное - это жизнь. И когда нужно встать во весь рост и пойти на защиту Отечества или близких людей, то нередко не хватает духа. А если не хватает духа, то не свершаются победы", - подчеркнул он.

Поклоняясь памяти героев, мы утверждаем, что в нашем народе и сегодня сохраняется убеждение в том, что есть ценности, ради которых можно и нужно отдать жизнь, заявил патриарх Кирилл. "И одна из таких ценностей - Отечество и народ. Потому что если не защитить их, то не будет будущего. Пусть Господь поможет нашей молодежи сохранить то понимание ценностей, которое было присуще героям. Я верю, что этой духовной силой и будет прирастать Россия. Пусть память о героях помогает нам быть готовыми к подвигу в повседневный жизни", - сказал патриарх Кирилл. 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен