• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Патриарх Кирилл: Россия не позволяет себе высокомерия

Общество, 16:36 21 июня 2014
Далее в сюжете Владимир Якушев: Тюменская область - поликультурное пространство

В противовес разделяющему конфликтному национализму Всемирный русский народный собор опирается на национальную традицию, которая обладает созидательным потенциалом, которая вдохновлялась христианскими идеалами братской любви.

От этом на тюменском форуме Всемирного русского народного собора сказал предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

К главным задачам, которые стоят перед собором, патриарх отнес обеспечение единства и взаимопонимания внутри российского государства и с другими братскими народами страны.

"Необходимо как можно скорое растабуировать понятие "русская национальна организация" в глазах государственных деятелей. Федеральные русские организации должны стать полноценными участниками общественного процесса, полноправными субъектами национальной политики, гражданским скелетом государственного единства страны", - подчеркнул он.

По мнению патриарха, настало время, когда общество и государство не видят психологических и политических затруднений в том, чтобы работать вместе и внутри Всемирного русского собора. Говоря о необходимости открытия русских культурных центров в регионах, владыка отметил, что они призваны стать очагами созидательного национального сознания, проводниками традиций российского единства, сосредоточением государственно мыслящих общественных сил. Также центры могут стать площадками в межнациональном диалоге.

"Нас объединяет общая российская цивилизация. На протяжении веков она была цивилизацией единого диалога, высоко ценившей уважение к иным народам и культурам, которая не боится учиться у соседей, и не позволявшей высокомерного отношения к собственным ценностям. Древняя Русь возникла не в результате покорения одних народов другим, насильственного навязывания культуры завоевателя. Это результат равноправного свободного диалога славян, фино-угров, скандинавов, тюрков и византийцев. Идея диалога культур и религиозных традиций занимает важное центральное место в работе собора. Основная тема его поиска - цивилизационная формула российской идентичности, разделяемой гражданами вне зависимости от их национальности и вероисповедания", - подчеркнул патриарх Кирилл.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев выразил уверенность в том, что региональное отделение Всемирного русского народного собора справится с поставленными целями, обозначенными его святейшеством. "Благодарю, что вы нашли возможность посетить наш регион. Это важно для наших жителей, для укрепления атмосферы дружбы и взаимопонимания. А всем участникам форума желаю конструктивных и плодотворных дискуссий", - сказал он.

Напомним, что в пятницу, 19 июня, прошло учредительное собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора. На встрече утвердили основные цели и задачи организации, также было принято решение о создании русского культурного центра в Тюмени.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен