• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На выставке ямальского художника тюменцы прикоснутся к бескрайнему Северу

Общество, 15:00 24 сентября 2014
Далее в сюжете Актеры Малого театра исполнят на тюменской сцене «Мнимого больного»

Персональная выставка художника Сергея Лугинина открылась в Галерее традиционных промыслов и ремесел в Тюмени. Она приурочена к Году культуры и юбилею Тюменской области.

Экспозицию составили более 60-ти произведений художественного косторезного искусства, созданных автором в течение ряда лет.

Сергей Лугинин – известный и талантливый художник Ямала. Его творчество многогранно и уникально: живопись, графика, художественная резьба по кости, художественная фотография. Представляя свои произведения на выставках самого различного уровня, он не перестает удивлять зрителей оригинальным воплощением своих идей. Помимо Салехарда, персональные выставки автора состоялись в Санкт-Петербурге, Тобольске.

В Тюмени выставка художника Лугинина открылась впервые и составит наиболее полный творческий портрет в качестве резчика по кости. В работе в области косторезного искусства автор представляет абсолютно современный подход. В произведениях художника просматривается удаль, кураж, лихое владение ремеслом, но вместе с тем необычные композиции, непривычные сюжеты говорят о том, что каждая из них для художника есть плод глубоких раздумий и долгих поисков.

В своем творчестве художник использует такие материалы, как бивень и кость мамонта, олений, лосиный рог, "мыльный камень", рог бизона. Тематика работ объединена словом "Север". Однако Север в его произведениях это, прежде всего, бескрайний мир его обитателей: птиц, полярных животных, доисторических зверей, это мир добрых старинных сказок и былин, людей, несущих сквозь года мудрость столетий.

Выставка будет работать по 24 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен