• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы формируют "Бессмертный полк"

Губернатор, 18:05 06 мая 2015
Далее в сюжете Игорь Шаповалов: в регионе очень много сделано для ветеранов

Жители области активно присоединяются ко всероссийской акции "Бессмертный полк". Они пройдут с портретами родственников-фронтовиков Великой Отечественной войны в праздничных колоннах 9 мая. Вместе со всеми портрет своего деда пронесет губернатор Владимир Якушев.

В Тюмени колонна будет формироваться на перекрестке улиц Ленина и Первомайской. Начало построения - с 9 до 9 часов 30 минут. Участки основных магистралей центра города - улицы Республики, Ленина, Первомайской, Орджоникидзе - перекроют для проезда транспорта. Акция "Бессмертный полк" пройдет и в каждом муниципальном образовании области.

Все желающие могут принять участие в акции, заранее приготовив транспарант с фотографией своего родственника – участника Великой Отечественной войны. Сделать транспарант можно самостоятельно с учетом единых рекомендаций или заранее обратиться в компании, занимающиеся наружной рекламой и полиграфией. Услуги по сканированию и оцифровке фото, черно-белой распечатке и ламинированию изображений предоставляют и библиотеки.

Напомним, в феврале Владимир Якушев в своем блоге призвал земляков, бережно хранящих фронтовые фотографии родных, присоединиться к общероссийскому мероприятию.

"В 2007 году в регионе появилась акция "Парад победителей". Автором идеи стал наш земляк, очень неравнодушный человек Геннадий Кириллович Иванов. Он совершенно справедливо считает, что главным символом Дня Победы должны стать лица воинов-победителей. Тысячи героев-фронтовиков в этот день "идут" в колоннах вместе с нами, а это значит, что никто не забыт и ничто не забыто! Уверен, вы найдете фотографию родного человека, участника военных действий, и 9 мая присоединитесь к акции, пройдя с портретом героя по нашим улицам", - обратился к тюменцам губернатор в своем блоге.

Накануне празднования 70-летия Победы в областной столице запланированы культурно-массовые мероприятия и акции, информационные, издательские и спортивные проекты, а также возложение цветов к мемориалам.

7 мая в 11 часов в сквере Победы состоится посадка деревьев в рамках акции "Лес Победы!". В этот же день в 11 часов 30 минут в музее "Городская Дума" начнется торжественная церемония открытия музейно-выставочной интерактивной экспозиции "Война - Тюмень - Великая Победа". В ее подготовке участвовали и тюменцы. Они предоставили из личного архива награды, фронтовые письма и фотографии ветеранов войны.

8 мая к мемориалам на площади Памяти, "Вечный огонь" и памятнику "Погибшим сотрудникам органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и в мирное время" возложат цветы. Начало в 11 часов.

В 12 часов у мемориала "Вечный огонь" состоится общероссийская патриотическая акция "Эстафета Вечного огня". Частичку огня от Кремлевской стены привезет глава администрации Александр Моор, от нее и будет зажжен Вечный огонь в Тюмени. После церемонии состоится открытие нового бронзового барельефа "Тюмень – Победителям".

В этот же день состоится митинг-концерт "Вспомним всех поименно". Он начнется в 17 часов на площади 400-летия Тюмени. На экранах будут транслироваться видеоролики с именами погибших на фронте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен