• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: России и региону нужны физики, математики, инженеры

Губернатор, 15:10 01 сентября 2015
Далее в сюжете Тобольские полицейские обеспечили безопасность в школах

Начало работы областной физико-математической школы в Тюмени - историческое событие для региона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на торжественной линейке, посвященной открытию нового учебного заведения для одаренных детей.

"В физиках, математиках, инженерах мы нуждаемся как никогда. Наверное, все мы, и взрослые, и дети, еще не до конца осознаем, какой масштабный проект начинаем, какая на нас лежит ответственность. Россия ведет серьезную конкурентную борьбу на глобальном мировом рынке технологий и новых производств. Очень важно, чтобы этой работой занимались хорошо подготовленные молодые специалисты. За ними будущее", - подчеркнул Владимир Якушев.

В областной физико-математической школе учатся 115 человек, в том числе 31 девочка. Среди учащихся 20 ребят из Ишима, Тобольска, Ялуторовска и других муниципалитетов региона. Иногородние ученики живут в двухместных комнатах комфортабельного общежития. Зачисление в школу проводилось по итогам сурового конкурсного отбора - на одно место претендовали четыре человека.

"Мы постарались собрать в школе самых сильных педагогов, причем не только из Тюменской области. Хотелось бы, чтобы здесь была создана добрая атмосфера познания и конкуренции. Потому что только в такой атмосфере рождаются будущие Ньютоны и Энштейны", - отметил губернатор.

Владимир Якушев вручил директору школы Наталье Фомичевой сертификат на два школьных автобуса. Затем глава региона вместе с учителями и школьниками принял участие в веселом танцевальном флешмобе.

Во время осмотра школьных классов губернатор на специальной стене написал пожелание ученикам: "Физматовцы! Успехов во всем!".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен