• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюменской области старше 70 лет освободили от взносов на капремонт жилья

Политика, 11:43 16 июня 2016

Региональный закон об увеличении до 100% льготы по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для людей старше 70 лет принят единогласно на заседании Тюменской областной думы.

Законопроект разработан по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Затраты на реализацию закона составят около 70 млн рублей.

Компенсация назначается в беззаявительном порядке. В связи с тем, что выплата компенсации за 2 квартал 2016 года уже произведена, изменения, предусмотренные законопроектом, предлагается ввести в действие с 1 июля 2016 года.

Напомним, в настоящее время жители Тюменской области в возрасте от 70 до 80 лет получают 50-процентную льготу по оплате взносов на капремонт, а люди старше 80 лет - стопроцентную. Согласно действующему региональному закону, льгота предоставляется только на нормативную часть общей площади жилья.

Во время обсуждения дополнение внес депутат Глеб Турбин. "Я предлагаю ввести льготы по оплате взносов для всех пенсионеров, которые проживают одни. Это усилит поддержку всех граждан", - пояснил он.

Депутат Виктор Рейн предостерёг коллегу, напомнив о том, что есть экономическая составляющая. "Бюджет сейчас не такой как несколько лет назад. Надо исходить из реальности",- пояснил Рейн.

Ирина Лосева предложила коллегам принять закон в окончательном чтении. "Среди всех субъектов Российской Федерации у нас предоставляется самая серьезная льгота, нам нужно её принять и поддержать людей", - резюмировала она. 

О том, что региональный закон об увеличении до 100% льготы по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для людей старше 70 лет – социально оправданное решение, которое поддержит пожилых граждан области, Владимир Якушев отметил на пресс-конференции в Тобольске. 

Глава региона также добавил, что ремонт многоквартирных домов - самый волнующий вопрос в каждом муниципалитете. "Эта программа в моей работе - номер один. Важно на первоначальном этапе оптимально выстроить все процессы, чтобы программа работала без сбоев и на полную мощность", - считает он. 

Владимир Якушев призвал жителей региона проявлять большую активность в процессе капитального ремонта их домов. По его словам, чтобы программа работала без сбоев, должна быть выстроена прочная цепочка между всеми участниками процесса - собственниками жилья, региональным оператором, муниципалитетом, УК, ТСЖ.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен