• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Единого Востока и монолитного Запада не существует, считает Святослав Каспэ

Губернатор, 13:24 07 декабря 2016
Далее в сюжете На Губернаторских чтениях обсудят практики проектного управления в современном мире

Восток - не монолитное понятие, и разобраться в сложных взаимоотношениях между региональными державами могут только настоящие специалисты.

Об этом заявил бессменный модератор Губернаторских чтений, доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики, главный редактор журнала "Полития" Святослав Каспэ.

"В последнее время мы много говорим о Востоке. Но получается примерно как с футболом, в котором разбираются все. А собрать профессиональную команду, которая играла бы так, чтобы за державу не было обидно - с этим труднее. О Востоке тоже готов рассуждать любой эксперт. Проблема в том, что среди таких людей очень мало настоящих востоковедов", - отметил модератор.

Основной докладчик XXVII Губернаторских чтений, профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровский - востоковед высокой пробы, обладающий уникальным опытом, подчеркнул Святослав Каспэ.

"Настоящие востоковеды прекрасно знают, что никакого единого Востока не существует, как не существует и монолитного Запада. И на Востоке, и на Западе существуют колоссальные противоречия, сложнейшие хитросплетения старых счетов, связей, отношений между различными странами", - уверен он.

По мнению Святослава Каспэ, выстраивая отношения с развивающимися экономиками Востока, Россия должны изучать и учитывать эти противоречия.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен