• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев встретился с призером европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills 2016

Губернатор, 18:45 14 декабря 2016

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с аспирантом Тюменского государственного университета Александом Горбачевым,   тренером-экспертом, ассистентом кафедры информационной безопасности института математики и компьютерных наук ТюмГУ Михаилом Фучко и ректором Тюменского государственного университета Валерием Фальковым. 

Напомним, что Александр Горбачев в команде с Леонидом Шмаковым из Свердловской области стали призерами Европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills 2016, который прошел в начале декабря в Гетеборге (Швеция). Они представляли сборную России по компетенции "IT. Сетевое и системное администрирование" и завоевали бронзовую медаль, уступив несколько баллов командам Франции и Венгрии. 9 декабря с членами национальной сборной WorldSkills-Russia, занявшей первое место в общекомандном зачете по баллам пятого европейского первенства EuroSkills 2016,  общался президент России Владимир Путин. Глава государства поздравил участников и победителей европейского первенства, их тренеров и наставников.

Глава региона поздравил молодых людей с престижной наградой, отметив, что достижению этого результата предшествовал их огромный труд.

Владимир Якушев поинтересовался у ребят числом участников чемпионата, особенностями заданий, системой оценок и планами на будущее.

Александр Горбачев рассказал, что в профессиональных состязаниях принимали участие представители 12 европейских стран, на мировом первенстве, в котором он планирует выступить в следующем году, будут уже 33 сильнейшие команды, включая представителей азиатских стран. Александр ставит перед собой задачу войти в тройку лучших. Он также отметил, что по итогам соревнования главный эксперт выразил российской команде уважение за нестандартный подход и сообразительность.

Особенность  профессиональных конкурсов WorldSkills и EuroSkills в том, что участвовать в каждом чемпионате можно только один раз. Владимир Якушев уточнил,  есть ли в Тюмени претенденты, которые смогут в дальнейшем представлять регион и Россию. Ребята рассказали, что в институте математики и компьютерных наук ТюмГУ много талантливых студентов, которых после окончания вуза приглашают ведущие компании мира, связанные с информационными технологиями.

Победа  тюменцев имеет большое значение для региона, считает губернатор.

"Мы активно обсуждаем усиление и развитие IT направления в Тюменской области. Задача - создать целый кластер. В этой сфере уже конкурируют не только страны, но и регионы России. У этой отрасли в 21 веке большие перспективы, она самая растущая",- поделился Владимир Якушев и поинтересовался мнением представителей вуза, что необходимо сделать для более качественной подготовки студентов, их мотивации и создания IT-кластера, чтобы молодежь могла реализовать себя здесь, на тюменской земле.

"Университет разрабатывает "дорожную карту" по развитию института математики и компьютерных наук", -  проинформировал главу региона ректор ТюмГУ Валерий Фальков, и добавил, что в ближайшее время вуз представит свои предложения.

Призеры EuroSkills 2016  отметили, что одна из основных проблем в настоящее время - это пассивная позиция и отсутствие интереса российского бизнеса к таким профессиональным конкурсам и тем, кто в них участвует. Хотя в других странах выстроена понятная система мотивации и карьерного роста участников таких состязаний.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен