• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени официально открыт после реконструкции аэропорт Рощино

Губернатор, 15:20 17 января 2017
Далее в сюжете Прирост пассажиропотока в аэропорту Рощино - один из максимальных в России

Министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, главы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин приняли участие в торжественной церемонии открытия аэропорта Рощино в Тюмени 17 января.

Максим Соколов подчеркнул, что открытие аэропорта - долгожданное мероприятие, к которому шли совместно многие годы (проект был задуман еще в 2008 году), проходит в сибирский солнечный морозный день. "Мы официально открываем новый после реконструкции аэропорт Рощино в Тюмени. Наша авиационная отрасль получила еще один замечательный аэропорт. Реконструкция коснулась не только самого здания аэропорта, но и аэродрома. Здесь серьезно улучшена безопасность, что создает дополнительные гарантии для пассажиров", - отметил он.

Министр транспорта РФ особо отметил, что самое главное - это удобство для людей, 27 тысяч квадратных метров могут вместить всех желающих. Он пожелал всем легкого и комфортного путешествия через новые ворота Тюмени и поблагодарил инвесторов и проектировщиков, всех, кто принимал участие в работе. Отдельное спасибо Максим Соколов адресовал Владимиру Якушеву за последовательность, формирование команды и привлечение губернаторов соседних дружеских регионов.

Для Уральского федерального округа с его масштабными расстояниями и множеством труднодоступных районов, авиация имеет особое значение. Такое мнение на открытии выразил Игорь Холманских. "Аэропорт Рощино по праву можно считать стратегическим при освоении районов Крайнего Севера и Арктической зоны, развитие территорий Тюменской области, Югры и Ямала немыслимо без применения авиации, - отметил полпред президента. - Аэропорт Рощино станет одним из узловых аэропортов России, ведутся работы над расширением маршрутов межрегионального сообщения, уже многое сделано для улучшения качества обслуживания и комфорта пассажиров. Все это позволит повысить авиационную мобильность жителей, наладить более тесные экономические связи с регионами России и зарубежными странами".

Владимир Якушев, говоря о дальнейших проектах в транспортной инфраструктуре, уточнил, что Рощино стал самым большим и знаковым транспортным проектом, реализованным в регионе. "Не останутся без внимания и муниципальные вокзалы и дорожная сеть, которая требует больших вложений", - сказал губернатор Тюменской области. 

Реконструкция аэропорта Рощино велась с 2008 года в два этапа без приостановки полетов. Строительство инженерной инфраструктуры завершилось в 2014 году. Далее до декабря 2016 года проводилась реконструкция здания аэровокзала, привокзальной площади, перрона.

Строительство велось на условиях софинансирования, Тюменская область и Ямал вложили равные доли средств.

Дмитрий Кобылкин на пресс-брифинге рассказал: "Мы приступили несколько лет назад к реализации этого проекта, потому что здесь основная база авиакомпании "Ямал". Мы продолжаем развивать ее и это первая причина. Вторая - здесь живет большое количество ямальцев, здесь учатся наши студенты. Считаю, что принято правильное решение и спасибо Владимиру Якушеву за поддержку, что мы вместе реализовали этот проект". 

Наталья Комарова добавила, что годовой объем перевозок Рощино составляет около 1,5 млн человек и югорчане формируют его десятую часть: "Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы наши жители получили качественные услуги и аэропорт Рощино соответствует всем требованиям. Это хорошее дело для хороших людей".

После реконструкции площадь аэропорта увеличилась до 27 тыс. кв. м, раньше она составляла около 6 тыс. 500 кв. м. В четыре раза возрасла и пропускная способность международного терминала - с 50 до 200 пассажиров в час, а во всем аэровокзальном комплексе - с 250 до 600 пассажиров в час. Аэропорт сможет обслуживать около 5 млн пассажиров в год внутренних и международных авиалиний.

Ааэровокзальный комплекс стал комфортным и удобным для пассажиров. Расширены зоны ожидания, зоны пограничного и таможенного контроля, увеличено количество стоек регистрации, организована отдельная трансферная зона для пересадки пассажиров с рейса на рейс, посадка пассажиров в самолет организована через пять телескопических трапов, два из которых предназначены для международных рейсов, три – для внутренних. На прилегающей территории оборудованы парковки, стала удобной и подъездная дорога к аэропорту.

В 2011-2015 годах дополнительно провели капитальный ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы №2 и рулежных дорожек. Аэропорт был оборудован новыми системами спутниковой навигации и стал первым в России аэропортом, принимающим самолеты с использованием спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС. "Рощино" допущен к приему 23 типов воздушных судов и всех типов вертолетов. Техническое оснащение аэропорта расширило возможности по приему новых типов воздушных судов.

Закончено оснащение периметра аэродрома техническими средствами безопасности, системами периметровой охраны СОКОЛ и видеонаблюдения ТРАССИР. В зонах обработки багажа и предполетного досмотра пассажиров установлено новое досмотровое оборудование. Техническое оснащение повысило уровень безопасности.

Специалисты разрабатывают проектную документацию по реконструкции взлетно-посадочной полосы № 1, это позволит сократить число уходов на запасной аэродром при неблагоприятных погодных условиях.

Маршрутная сеть аэропорта насчитывает 49 регулярных и чартерных направлений, из них 11 международных и 38 внутренних. Рейсы выполняет 71 авиакомпания, 20 из которых осуществляют рейсы на регулярной основе.

Пассажиропоток в 2016 году составил 1 млн 530 тыс. 549 пассажиров, прирост 8,7%.  Стало больше рейсов на московском направлении - до 11 рейсов в день, на южных направлениях (Сочи до 10 рейсов в неделю, Симферополь, Геленджик, Анапа, Краснодар, Минводы),  на региональных маршрутах по Тюменской области (увеличение частоты в Салехард, Новый Уренгой, Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск и другим направлениям, в том числе субсидируемых рейсов в рамках региональной программы "Сотрудничество" базовых авиакомпаний ЮТэйр и Ямал). Открылись новые межрегиональные направления и увеличилась частота полетов по программе  софинансирования в Пермь, Горно-Алтайск, Казань, Красноярск, Новосибирск,  Ростов-на-Дону, Самару, Уфу, Краснодар, Минводы, Ростов-на-Дону, Томск, Омск. За 2016 год по этим направлениям выполнено 2 тыс. 269 авиарейсов, перевезено 64 тыс. 915 пассажиров.

фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанов, ИА "Тюменская линия" 

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен