• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Площадь перед правительством региона превратилась в велотрек

Общество, 11:45 12 июня 2017
Далее в сюжете Жителей Заводоуковска приглашают на фестиваль уличного кино

Около двух тысяч человек приняли участие в первом заезде традиционного велофестиваля, посвященного Дню России. Мероприятие проходит на Центральной площади напротив правительства региона в Тюмени.

Тюменцам предстоит совершить два заезда на 1300 метров, попробовать себя в различных викторинах и конкурсах. В финале заезда состоится розыгрыш призов, в том числе пяти велосипедов. Побороться за победу могут все желающие старше трех лет. Для самых юных участников на мероприятии впервые организована работа детской площадки.

Главные правила велогонки: обгон запрещен, нельзя увеличивать скорость движения и перестраиваться с одной полосы на другую. За правопорядком следят сотрудники Госавтоинстпекции.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов поздравил участников соревнования с Днем России.

"Это праздник всех, кто любит свою родину, гордится культурой и историей великой страны. Очень здорово, что вы принимаете участие всей семьей, быть здоровыми нужно", - отметил Андрей Артюхов. Он также вручил золотые знаки ГТО учащимся тюменских школ.

Председатель областной федерации велоспорта, депутат городской думы Юрий Баранчук отметил, что День России – это молодой, но самый важный и главный праздник в нашей стране. "Наше государство многонационально и в этом наша сила. А когда мы сильные, мы непобедимы", - подчеркнул он.

Со словами поздравления выступил также заместитель главы администрации Тюмени Руслан Кухарук. "Это хорошая и добрая традиция в День России проводить велофестиваль. Нас переполняет чувство патриотизма за Россию", - сказал он.

Перед стартом гонки участник велотурнира Сергей в беседе с корреспондентом "Тюменской линии", отвечая на очень простой и, в то же время, сложный вопрос: "За что я люблю Россию?", ответил: "За то, что она — Россия, моя родина, и мне повезло, что я здесь родился – в Тюмени, создал семью и занимаюсь любимым делом.  Эта страна дала миру Пушкина, Лермонтова, Достоевского и множество других талантливых людей. Здесь родились величайшие умы — Менделеев, Пирогов, Склифосовский, полководцы Кутузов, Суворов".

Преподаватель ТюмГУ Владимир Иванович намерен добраться до финала. Он считает, что главное не победа, а участие. А Россию он любит за все: "И за хорошее, и за не очень. Любовь, она ведь зачастую возникает не благодаря, а вопреки. Но прежде всего, конечно, за то, что неистощима страна наша на таланты. Вот сейчас у тюменских студентов экзамены. Какие чудесные у нас ребята, замечательная смена подрастает. И не только на нашем журфаке. У нас в Сибири, вообще живет уникальный народ, такого нет нигде - крепкий, целеустремленный, закаленный трудностями", - подчеркнул он.

Мария, вспомнила слова Ивана Тургенева о том, что Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее обойтись не может.

"Ну, разве можно любить за что-то?, - считает Наталья, которая пришла на велофестиваль в качестве болельщика. -  Тут просто любишь свою страну и всё. Это как в песне: "Люблю всё то, что называют, одним широким словом Русь". Мне, по роду своих занятий, много приходится общаться с тюменцами разных профессий. Удивительный у нас народ, работящий, неунывающий, трудностей не боится"

Настроение у участников праздничное и спортивное, многие, с кем удалось пообщаться перед стартом велогонки, намерены победить и посвятить свою победу России.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен