• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские строители отмечают профессиональный праздник

Экономика, 09:00 13 августа 2017

Профессиональный праздник отмечают представители строительной отрасли Тюменской области 13 августа.

Официально День строителя появился в 1956 году. Именно в этот год генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев посетил строящуюся Жигулевскую ГЭС и был поражен темпами и масштабностью строительства. С тех пор праздник прочно вошел в календарь и отмечается каждое второе воскресенье августа.

Как правило, к этому дню стараются отметить работу выдающихся представителей этой профессии. Тюмень не стала исключением. 10 августа в Главном управлении строительства состоялось награждение лучших предприятий и организаций региона.

Почетные дипломы, благодарности и награды губернатора строителям вручил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. 

Поздравляя работников отрасли, он отметил, что именно благодаря строителям в населенных пунктах создается комфортная городская среда, появляются новые объекты, улучшается инвестиционный климат региона. 

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в видеообращении в рамках торжественного мероприятия подчеркнул, что строители - это люди особой закалки, настоящие профессионалы, верные своему делу специалисты, умеющие работать качественно и эффективно, успешно осваивать и внедрять современные технологии, передовые системы управления.

Как рассказали корреспонденту ИА "Тюменская линия" в Главном управлении строительства региона, в строительной отрасли Тюменской области занято около 50 тыс. работников. Почти 30 тыс. из них трудятся на крупных и средних предприятиях.

По итогам 2016 года деятельность осуществляли 5,8 тыс. организаций и 366 компаний, подлежащих государственному строительному надзору. В жилищном строительстве участвуют 110 организаций-застройщиков. В стадии строительства находятся 214 домов общей площадью 2,53 млн кв. м.

Среднемесячная заработная плата работников строительной отрасли составляет порядка 37 тыс. рублей.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен