• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чистовая отделка в новом корпусе ТюмГУ начнется с января 2024 года

Экономика, 15:45 06 сентября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Чистовая отделка в строящемся главном корпусе ТюмГУ по ул. Республики начнется с января 2024 г. До зимы строители АО "Мостострой-11" утеплят фасад здания, запустят отопление и начнут внутреннюю отделку.

Об этом директор филиала АО "Мостострой-11" Иван Худяков рассказал во время презентации концепции нового корпуса вуза 6 сентября.

"В первую очередь до зимы хотим закрыть тепловой контур, завести профили, смонтировать с их помощью внутренний двор. Стекло пока поставлять сюда не будем, чтобы не испортить, закроем все сэндвич-панелями", - уточнил он.

С апреля 2021 г. подрядная организация приступила к реализации проекта строительства нового объекта ТюмГУ. За это время рабочие залили рекордное количество бетона. 15 тыс. кубометров - на свайное основание и буросекущие сваи, которые ограждают котлован, ограничивают зону влияния массивного здания на памятники архитектуры. Еще 10 тыс. бетона - на монолитные стены. Всего 27 тыс. тонн бетона использовали строители на данном этапе.

utmn.ru | Фото: utmn.ru

Дефицита рабочих рук нет, отметил директор филиала АО "Мостострой-11" Иван Худяков, на темпы строительства влияют другие факторы: "Часть оборудования не на 100 процентов импортозамещена. А мы имеем определенную зависимость, хоть и сильно уменьшенную за последний год- полтора, но, тем не менее, она есть. Есть также сложности с логистикой. Но мы не сдаемся, у нас все в графике, в сроки укладываемся".

Основные силы строителей сосредоточены на кровле корпуса. Параллельно ведутся штукатурные работы, монтаж внутренних сетей, утепление фасада.

Общая площадь здания - 33 тыс. кв. м. Новый корпус ТюмГУ первый в России реализует концепцию carbon free zero. В нем будут учиться студенты первых-вторых курсов. Всего более 3 тыс. человек.

Откроют главный корпус 1 сентября 2024 г.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен