• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инвесторы взялись за девять объектов культурного наследия в Тобольске

Общество, 11:19 25 декабря 2023

Telegram-канал главы Тобольска Максима Афанасьева | Фото: Telegram-канал главы Тобольска Максима Афанасьева

Далее в сюжете Около 350 мастеров присоединились к онлайн-реестру ремесленников Тюменской области

У девяти объектов культурного наследия Тобольска появились новые собственники. После реставрационных работ они откроют рестораны, кафе, торговые лавки, места размещения отдыхающих.

Об этом сообщил глава города Максим Афанасьев. По его словам, эти виды деятельности будут генерировать туристический поток, давать прибавочные продукты для жизни в Нижнем посаде. На объекте, расположенном на ул. Ремезова, 43, ведутся работы по созданию бутик-отеля. Остальные здания находятся в подгорной части города в границах мастер-плана туристического каркаса.

"Многие помнят книжный магазин на улице Мира. Объект приобрели с той же целью, чтобы воссоздать в нем такую же торговую точку. Понятно, что в нем будут приспособлены дополнительные виды деятельности. Может, это будут книги с кофейней. Это правильно", – дополнил мэр.

Среди объектов культурного наследия, которые будет приводить в порядок муниципалитет в 2024 году, – водонапорная башня на Красной площади.

"На этом объекте столкнулись с определенными трудностями. Сейчас решаем вопросы с проектировщиком. Думаю, на сроки запуска нашей водонапорной башни это никак не повлияет", – отметил Максим Афанасьев.

В 2024 году власти приступят к реставрации дома Неводчикова на ул. Хохрякова. Там разместится департамент по культуре и туризму администрации Тобольска. Также начнется реставрация Земляного вала на ул. Красноармейской, ограждения и двух сторожек на ул. Ремезова.

Объекты не завершат за один сезон в силу сроков, прописанных в проекте организации строительства. В ближайшие три года в городе будут заниматься кропотливой работой по реставрации, заметил градоначальник.

Реконструкция знаковых исторических мест идет в рамках программы "Тобольск настоящий", инициаторами которой выступили правительство Тюменской области, администрация Тобольска и компания СИБУР.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен