• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский проект "Цифровое месторождение" представили на выставке "Россия"

Экономика, 16:05 18 января 2024

Сергей Мжельский | Фото: Сергей Мжельский

Далее в сюжете Гости стенда Тюменской области на выставке «Россия» в Москве могут выиграть путешествие в регион

Проект "Цифровое месторождение", который реализуется в Тюменской области, представили на выставке "Россия" в Москве. Полномасштабный цифровой двойник, позволяющий удалённо управлять процессами добычи нефти, разработали в компании "Роснефть".

"Вся информация собирается в едином дата-центре Москвы и мониторится, анализируется в центральном диспетчерском управлении компании. При поддержке технологий искусственного интеллекта в оперативном режиме можно принимать решения по регулированию добычи и других параметров. Здесь же собирается информация по переработке, транспортировке, сбыту, логистическим потокам. Искусственный интеллект помогает анализировать информацию быстрее", — рассказал представитель "Роснефти", разработчик проекта "Цифровое месторождение" Максим Нечухаев.

В опытную промышленную эксплуатацию технология запущена на объектах "РН-Уватнефтегаза" и на Ишлевском месторождении "Башнефти".

Соавтор разработки Руслан Еникеев подчеркнул, что технологии помогают в мониторинге охраны труда и здоровья сотрудников. В частности реализован контроль применения средств индивидуальной защиты и передвижения по территории месторождений, сообщается на сайте выставки.

Напомним, на Международной выставке-форуме "Россия" представлены ключевые достижения регионов и крупнейших компаний страны. Накануне свои IT-проекты и импортозамещение на стенде Тюменской области представили компании региона и департамент информатизации. Выставка проходит на территории ВДНХ в Москве по 12 апреля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен