В Уральском федеральном университете откроют центр космического мониторинга
Екатеринбург. Центр космического мониторинга откроется в Уральском федеральном университете 15 марта. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба вуза.
В состав центра входят наземная станция приема и обработки космической информации "УниСкан-24", построенная по отечественной технологии, разработанной в ИТЦ "СКАНЭКС, и лаборатория геоинформационных технологий и обработки данных дистанционного зондирования Земли.
Центр космического мониторинга Уральского федерального университета обеспечит работу в режиме прямого приема с данными спутников Terra, Aqua (MODIS), SPOT 4 и RADARSAT-1. Впоследствии возможно дооснащение приемной станции "УниСкан" способностью получать информацию и с других аппаратов ДЗЗ. Материалы спутниковой съемки могут быть использованы при решении как научно-образовательных, так и административно-хозяйственных задач, в том числе для мониторинга и контроля состояния территорий региона.
Данные, полученные в центре космического мониторинга, будут полезны регионам. С помощью спутниковых снимков они смогут прогнозировать проблемы промышленных городов. Благодаря новому оборудованию удастся контролировать состояние окружающей среды и природных ресурсов, прекратить незаконную вырубку лесов и предотвратить лесные пожары на территории Среднего Урала.
Соб. инф.

