• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Геннадий Райков и Игорь Халин ответили на вопросы избирателей

Общество, 15:00 12 октября 2011

Тюмень. Интернет-конференция председателя избирательной комиссии Тюменской области Игоря Халина и председателя совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК России Геннадия Райкова состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Ее тема: "О подготовке к выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и совмещенных и ними выборов депутатов Тюменской областной думы пятого созыва".

Представляем текстовую версию конференции и видеозапись.

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция председателя избирательной комиссии Тюменской области Игоря Халина и председателя совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК России Геннадия Райкова. Ее тема: "О подготовке к выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и совмещенных и ними выборов депутатов Тюменской областной думы пятого созыва".

Игорь Николаевич ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись. Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Игорь Халин: Добрый день!

Ирина Шемякина: Первый вопрос от Олега. Каким образом осуществляется ознакомление со списком избирателей? Он бы хотел уточнить сведения о себе и членах своей семьи. Назовите номер телефона, по которому эту информацию можно получить. Проживает он в городе Тюмени.

Игорь Халин: В соответствии с действующим законодательством есть план мероприятий. И одним из пунктов обозначено направление деятельности избирательных комиссий - работа по составлению и выверению списков избирателей. Списки формируются в 29 территориальных избирательных комиссиях области и затем передаются в участковые избирательные комиссии для того, чтобы избиратели там могли появиться с 13 ноября 2011 года и уточнить свои данные. В избирательной комиссии Тюменской области действует "горячая линия" связи с избирателями. По телефону: 46-57-63 можно получить интересующую вас информацию.

Ирина Шемякина: В нашей конференции в режиме телефонной связи принимает участие председатель совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК России Геннадий Райков.

Геннадий Райков: Добрый день, дорогие тюменцы! Я рад приветствовать вас. Мне всегда очень приятно пообщаться с моими земляками.

Ирина Шемякина: Геннадий Иванович, Вы руководили нашим городом в 90-93 годах, а сейчас возглавляете одно из крупнейших федеральных государственных предприятий. Какие задачи стоят сейчас перед Вами?

Геннадий Райков: Перед всей Россией стоит одна задача: 4 декабря провести выборы в Государственную думу. В Тюменском регионе также пройдут выборы в Тюменскую областную думу. Кое-где в Тюмени будут муниципальные выборы. Почему это важно для нас? Потому что тот, кого мы выбираем, потом нами и руководит. Это должен понимать каждый. Лично моя задача — чтобы сработали все технические средства, которые используются на выборах.

Ирина Шемякина: Дмитрий из Тюмени интересуется: слышал, что в августе в Тюмени работал какой-то модельный участок, на котором можно было проголосовать через сканер. На выборах ему хотелось бы тоже проголосовать с помощью такого сканера, а не просто опустить бюллетень в урну. Будут ли использоваться данные технические средства в городе Тюмени на выборах в декабре?

Игорь Халин: Действительно, 21 августа текущего года в УФО, так же как в остальных федеральных округах, на базе избирательной комиссии Тюменской области был организован и действовал модельный избирательный участок. Работа этого участка осуществлялась в рамках проводимой общероссийской тренировки, организаторами выступали центральная избирательная комиссия РФ и непосредственно избирательная комиссия Тюменской области. Были развернуты комплексы обработки избирательных бюллетеней и в ходе этой тренировки был полностью отработан цикл голосования. Голосовали все желающие, в том числе представители правоохранительных органов, представители СМИ и рядовые избиратели. Всего проголосовали 56 человек, два избирателя условно вне помещения для голосования и три с использованием открепительных удостоверений.

Что касается выборов, которые назначены на 4 декабря 2011 года, то планируется использовать в Тюменской области 58 КОИБов. Мы распределили их так, чтобы в каждом муниципальном районе было по два таких комплекса. В Тюмени будет развернуто 8 таких комплексов. В настоящее время мы заканчиваем все необходимые организационные и технические мероприятия по определению тех адресов, где у нас будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, и с 18 октября текущего года эти комплексы уже будут поступать в субъекты РФ. В середине ноября 2011 года мы планируем работу завершить. Одной из наших задач является доведение до сведения избирателей тех адресов, где будут установлены КОИБы-2010.

Геннадий Райков: В Тюмени уже работали комплексы обработки избирательных бюллетеней. На выборах 4 декабря подобными комплексами будут оборудованы 58 избирательных участков. Это будут новые комплексы образца 2010 года. Каждый состоит из двух сканеров, двух накопителей бюллетеней. Избиратель делает отметку в бумажном бюллетени, сканер считывает.

Ирина Шемякина: Владимир из с. Исетское спрашивает: может ли вместо него получить бюллетень и проголосовать его жена, так как в декабре он будет работать вахтовым методом на Ямале? Владимир проживает в Исетском районе.

Игорь Халин: К сожалению, закон требует личного голосования каждого гражданина. Голосование за других лиц не допускается. Предлагаю решить проблему, получив открепительное удостоверение в зависимости от того, куда Владимир поедет работать. С 19 октября по 13 ноября можно будет получить открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии района, города или административного округа. С 14 ноября по 3 декабря это можно сделать в своей участковой комиссии. При получении необходимо предъявить паспорт, а если получать удостоверение будет другое лицо, то потребуется нотариально заверенная доверенность.

Ирина Шемякина: Ольга из Тобольска просит назвать, на основании каких документов (кроме паспорта гражданина РФ) она может получить открепительное удостоверение? В день голосования она будет отсутствовать на своем избирательном участке.

Игорь Халин: Кроме паспорта и нотариально заверенной доверенности, на территории России можно воспользоваться паспортом гражданина СССР. В ходе избирательной кампании этот паспорт будет действовать для тех, кто по каким-то причинам не получил паспорт современного образца. Кроме того, в качестве удостоверяющего личность документа может рассматриваться военный билет, временное удостоверение, выданного взамен военного билета, или удостоверение лица, проходящего военную службу.

Также существует такой документ, как временное удостоверение личности гражданина РФ, которое выдается на период оформление паспорта. Можно воспользоваться документом, по которому гражданин осуществляет въезд и выезд из России - для людей, постоянно проживающих за границей. Наконец, справка установленной формы, которая выдается гражданам, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Это весь спектр документов, по которым можно будет получить открепительное удостоверение.

Ирина Шемякина: Евгений из Ишима интересуется: его соседке 80 лет, по причине преклонного возраста и состояния здоровья она с трудом самостоятельно передвигается. Может ли он, не являясь членом ее семьи, организовать для нее голосование на дому?

Игорь Халин: Этот вопрос достаточно актуален для людей с ограниченными возможностями. Действительно, даже не являясь членом семьи избирателя, Евгений может помочь своей соседке и организовать для нее голосование на дому. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию, где зарегистрированы и бабушка, и сам Евгений. На всю систему избирательных комиссий возложена обязанность обеспечить реализацию конституционных прав граждан. После обращения участковая избирательная комиссия обязана организовать этот процесс.

Хотел бы обратить внимание, что на грядущих выборах изменится порядок реализации права голосования. Дело в том, что ранее обращение провести процедуру на дому можно было подать только в день голосования до 16 часов. Сейчас рамки сдвинулись. Обращаться можно с того момента, когда будет создана участковая избирательная комиссия — с 3 по 10 ноября у нас будут сформированы все пункты. Крайний срок подачи заявления — 4 декабря до 14 часов.

Ирина Шемякина: Андрей из Ялуторовска задает следующий вопрос. Игорь Николаевич, расскажите, кем определяется порядок размещения наименований политических партий в избирательном бюллетене?

Игорь Халин: Это достаточно интересная процедура. Порядок размещения символов и эмблем партий выбирается случайно. По принципу игры в спортлото в барабан помещается несколько шаров с цифрами. Шары извлекаются представителями политической партии, а не специалистами избиркома. Номера извлеченных шаров соответствуют порядку размещения партий в бюллетене. Полученный номер будет сохраняться до окончания избирательной кампании. Интересный факт: по прогнозам центральной избирательной комиссии, партии будут бороться за номер "4", потому что голосование пройдет именно 4 декабря.

Ирина Шемякина: Вопрос от Анатолия из Тюмени. В период избирательной кампании по выборам в Госдуму прошлого созыва интернет-сообществом была организована акция по заполнению избирательного бюллетеня не традиционной галочкой или крестиком, а "смайлом" в квадрате напротив названия политической партии. Как вы к этому относитесь, и будут ли засчитаны голоса по таким избирательным бюллетеням?

Игорь Халин: Относиться к подобному нужно с юмором. Это вносит некую "живинку" в избирательный процесс и в процесс голосования. Правила неизменны: избиратель может поставить галочку, крестик, смайлик, любой значок. Самое главное, чтобы не было сомнений в волеизъявлении гражданина. Необходимо помнить, что знак должен захватывать один квадрат в бюллетене. Избирательный бюллетень считается недействительным, если в нем нет отметок или есть более одной отметки.

Геннадий Райков: Избиратель в квадрате может поставить любую отметку: галочку, мордочку, что захочет. Этот бюллетень будет признан действительным.

Ирина Шемякина: Олег Карнаухов из Тюмени просит рассказать, почему в недавней передаче на "Регион-Тюмень" Вы отправили желающую быть членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса сразу в территориальную? Может, надо было объяснить, что нужно собрать собрание по месту жительства, либо обратиться в какую-либо партию... И тогда мечта поконтролировать выборы осуществится.

Игорь Халин: Действительно была прямая линия на "Регион-Тюмень". В ходе телепередачи мне задавали вопрос о том, можно ли оказать помощь избирательным комиссиям и поработать на выборах. На самом деле речь шла не о том, чтобы стать членом избирательной комиссии или территориальной. Жительница региона обращалась с просьбой, как она может помочь избирательным комиссиям. Насколько я понял, она хотела работать по гражданско-правовому договору, выполнять техническую работу. Именно поэтому я посоветовал обратиться гражданке в территориальную участковую комиссию, где с ней заключат договор на выполнение каких-либо услуг: множительных, курьерских.

Ирина Шемякина: Алексея Васильевича из Тюменского волнует вопрос: могут ли к распространению агитационных материалов политических партий привлекаться ученики старших классов средних школ?

Игорь Халин: В статье 55 Федерального закона "О выборах депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации" говорится о том, что к предвыборной агитации запрещается привлекать лиц, которые не достигли 18 лет. С житейской точки зрения ситуация понятна, молодежь хочет заработать. К сожалению, ситуация не безобидная. В ходе предыдущих выборных процессов были случаи, когда сотрудниками органов внутренних дел задерживались учащиеся колледжей и старших классов, которые распространяли агитлистовки и материалы. В соответствии с действующим законодательством наказанию подвергались родители школьников.

Ирина Шемякина: Елена Владимировна из Заводоуковска интересуется: имеют ли право на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы РФ участвовать в голосовании граждане бывшего СССР (государств - участников СНГ)?

Игорь Халин: Это зависит от того, заключены ли Российской Федерацией соответствующие международные договоры. Если заключены, то те иностранные граждане, которые постоянно проживают на территории муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными, но только в органы местного самоуправления. Тут многое зависит от содержания международного договора, заключенного Россией с каждым конкретным государством. Что касается выборов депутатов Государственной думы РФ, то на них избирательным правом наделены только граждане России.

Ирина Шемякина: Владимир из Тюмени хочет узнать, когда и где он сможет получить открепительный талон? 4 декабря он будет отсутствовать по месту своего жительства.

Игорь Халин: Открепительные удостоверения будут выдаваться с 19 октября по 13 ноября 2011 года в территориальной избирательной комиссии муниципального образования, а с 14 ноября по 3 декабря 2011 года - в участковой избирательной комиссии.

Требования к операциям с открепительными удостоверениями значительно ужесточились. Теперь и на областных, и на федеральных выборах открепительные удостоверения защищены почти так же, как денежная купюра. Кроме того, все операции с ними проводятся через систему ГАС "Выборы".

Если человек выезжает с места жительства в пределах своего избирательного округа, то по открепительному удостоверению он получит бюллетени для голосования за кандидата-одномандатника, для голосования за политическую партию на областных выборах и для голосования на федеральных выборах.

Если гражданин выезжает за пределы своего избирательного округа, но остается на территории Тюменской области, то по открепительному удостоверению он сможет проголосовать только за партию на выборах областной думы и за партию на выборах Госдумы РФ. Если же избиратель покинет пределы Тюменской области, то сможет проголосовать только на федеральных выборах.

Ирина Шемякина: Валентина Дмитриевна из Тюмени пишет, что в городе проводятся три избирательные кампании: по выборам депутатов Госдумы, Тюменской областной думы, и дополнительные выборы депутатов Тюменской городской думы. Совпадают ли сроки проведения предвыборной агитации на телевидении и радио для трех этих избирательных кампаний?

Игорь Халин: Действительно, у нас произошло такое совмещение выборов. В один день 4 декабря жители региона будут голосовать на областных и федеральных выборах. Еще в Тюмени в 8-м и 23-м избирательных округах пройдут дополнительные выборы депутатов городской думы.

Что касается сроков избирательной агитации - они едины для всех. Агитация начинается с момента выдвижения кандидата. Что касается СМИ, то сроки также обозначены: агитация начинается не ранее, чем за 28 дней до дня голосования. Завершиться эти мероприятия должны за сутки до дня голосования, то есть в 12 часов ночи 3 декабря.

Ирина Шемякина: Аркадия из Тюмени волнует следующий вопрос. Сколько избирательных участков будет образовано в Тюменской области на выборах депутатов Государственной Думы?

Игорь Халин: Всего будет организовано 1 тыс. 138 избирательных участков. Если смотреть по муниципальным образованиям, то минимальное количество избирательных участков будет в Сладковском и Сорокинском районах. Самое больше количество площадок будет работать традиционно в Тюмени. Так, в Восточном административном округе будет работать 51 избирательный участок, в Калининском округе - 79.

Ирина Шемякина: Сергей из с. Уват спрашивает, планируется ли на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы досрочное голосования в труднодоступных территориях? Если да, то где именно?

Игорь Халин: Институт досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях претерпел существенные изменения. Теперь досрочное голосование разрешено в тех территориях, которые отнесены к категории отдаленных по закону. Касается это и мореходных судов, которые находятся в плавании в день голосования.

Решение об отдаленном голосовании принимает избирательная комиссия Тюменской области, разрешить такое голосование она может не ранее, чем за 15 дней до дня выборов, то есть не раньше 18 ноября. Для этого составляются специальные графики и списки. Те ящики для голосования, куда будут опущены бюллетени, заклеиваются, опечатываются и хранятся до окончания процесса голосования в избирательных комиссиях. Отметим, что около 20 муниципальных районов области относятся к отдаленным и труднодоступным территориям, среди них: Тобольский, Уватский, Вагайский районы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен