• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Константин Симонов объяснил, что надо сделать для увеличения нефтедобычи

Общество, 18:13 09 октября 2012

Тюмень. Необходимо уже сегодня обратить особое внимание на обеспечение уровня добычи нефти и газа в России. Об этом на брифинге в рамках "Губернаторских чтений" заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"В последнее время вышло много докладов о том, что российский газ никому не нужен, что через 10 лет он потеряет свои рынки. Возникает ощущение, что нужно срочно закрывать новые проекты и ожидать тотального коллапса, поскольку, как оказывается, наши энергоносители никому не нужны", - сказал он.

По словам Симонова, Западная Сибирь, которая десятилетиями является основой нефтегазовой промышленности, не может вечно вытягивать государство. "Статистика показывает, что у региона уже несколько лет идет сокращение добычи и оно будет убыстряться. Если мы не изменим налогового подхода и политику в области лицензирования, через три-четыре года можем получить устойчивое падание добычи нефти и, на мой взгляд, это - самая страшная угроза", - подытожил он и добавил, что по внешним рынкам у России хорошие позиции, чтобы там не прогнозировали западные эксперты.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен