Накал страстей ожидается на мировом турнире по дзюдо в Тюмени
Тюмень. Соглашение о том, что "Большой шлем" по дзюдо и первые межконтинентальные соревнования "Герои дзюдо - Европа бросает вызов Азии" пройдут в Тюмени, подписали глава SportAccord, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер и губернатор Тюменской области Владимир Якушев в Санкт-Петербурге 22 октября.
В церемонии также приняли участие председатель Всемирных игр боевых искусств SportAccord, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев.
Документ скрепили в рамках самого масштабного спортивного события в области единоборств за последние годы - Всемирных игр "Спорт-Аккорд", проходящих в эти дни в городе на Неве. В соревнованиях участвуют спортсмены, представляющие 15 видов боевых искусств.
"Для нас большая честь подписать этот контракт во время проведения Всемирных игр боевых искусств, - отметил Мариус Визер. - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев тем самым открывает новые возможности для дзюдо в Тюмени".
По словам главы SportAccord, в регионе уделяют огромное внимание не только развитию экономики, но и социальной сферы, в том числе, спорта.
По мнению президента Европейского союза дзюдо Сергея Соловейчика, межконтинентальный турнир станет самым зрелищным в календаре 2014 года: он пройдет в формате "стенка на стенку". Для участия приглашены лучшие спортсмены согласно результатам чемпионата мира и Олимпийских игр.
"В последние годы очень сильна конкуренция именно между спортсменами Европы и Азии. На Олимпийских играх в Лондоне и чемпионате мира в Рио-де-Жанейро представители этих континентов завоевали примерно одинаковое количество медалей, только у европейцев золотых было больше, - напомнил Соловейчик. - Конкуренция высока, и нельзя сказать с уверенностью, что международный турнир выиграют европейцы. Будет большой накал страстей".
"Хочу поблагодарить международную федерацию дзюдо в лице президента Мариуса Визера и руководителя Европейского союза Сергея Соловейчика за то, что вновь предоставили нам возможность проводить соревнования столь крупного масштаба и веру в то, что они будут организованы на высоком уровне. За последние два года в Тюмени состоялись чемпионат мира в абсолютном весе, молодежное первенство Европы, "Кубок вызова Ессо", турнир серии "Мастерс". У нас много людей, которые любят и разбираются в дзюдо, и с каждым годом их становится все больше", - отметил глава региона Владимир Якушев.
Сегодня в Тюменской области занимаются этим видом спорта более пяти тысяч человек, из них две тысячи – это дети и подростки, напомнил губернатор.
"Дзюдо занимает свою нишу в многообразии спортивного движения. Если брать олимпийские виды, то у нас самые крупные успехи распределяются между дзюдо, лыжными гонками и биатлоном. Мы и дальше будем делать все возможное, чтобы в секции приходило как можно больше мальчишек и девчонок. Что касается организации крупных турниров, то Тюменская область еще ни разу не подводила своих партнеров. Уверен, и те состязания, которые нам доверили вновь, пройдут на самом высоком уровне", - подчеркнул Владимир Якушев.
Соб. инф.

