• 27 декабря 202527.12.2025суббота
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Два солнечных и два лунных затмения увидят земляне в наступившем году

Общество, 16:47 01 января 2014

Cвидетелями четырех затмений - двух лунных и двух солнечных смогут стать жители Земли в 2014 году, а также будут наблюдать полеты комет и астероида. Об этом сообщает НТВ.

Так, первое затмение Луны состоится 15 апреля, рассказали астрономы планетария при СГГА в Новосибирске. Полное затмение смогут увидеть жители Северной и Южной Америки. А через пару недель, 29 апреля, состоится и первое солнечное затмение - оно будет кольцеобразным. Его можно будет наблюдать в Восточной Сибири, Индонезии, Австралии, Антарктиде, а также из акватории Атлантического океана.

Второе лунное затмение земляне увидят 8 октября. В этом случае россиянам повезет больше: полное затмение можно будет наблюдать на Дальнем Востоке, в Сибири, на Камчатке и в Приморье. Насладиться этим явлением также смогут жители Австралии, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Новой Зеландии и других стран.

А второе солнечное затмение (частичное) намечено на 24 октября. Его смогут увидеть жители России (в основном в восточных регионах), а также Северной Америки

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен