• 27 декабря 202527.12.2025суббота
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Названы громкие преступления в Тюменской области в 2013 году

Происшествия, 12:37 09 января 2014

Тюмень. Громкие криминальные события, произошедшие в Тюменской области в 2013 году, вспомнили сотрудники региональной прокуратуры.

В январе была убита профессор Тюменского государственного нефтегазового университета Светлана Квашнина. Как установлено расследованием, ее в собственной квартире убили трое молодых людей. Добычей злоумышленников стали 55 тыс. рублей и две банковские карты, с которых были сняты 38,3 тыс. рублей.

В этом же месяце задержан за взятки бывший директор департамента лесного комплекса Тюменской области Алексей Пайвин. По версии следствия, он в 2010 году, занимая должность начальника отдела предоставления лесных участков, получил взятку в виде автомобиля Lexus LX470. Кроме того, Пайвин, являясь заместителем директора департамента лесного комплекса, вымогал взятки руководителей лесхозов за продление с ними трудовых контрактов.

В феврале вынесен приговор по делу об убийстве адъюнкта Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД Александры Коптяевой. Установлено, что преступление совершил ее коллега и любовник Роман Аксенов. Суд приговорил его к 12 годам заключения.

Март. Направлено в суд уголовное дело о хищении у Фонда социального страхования более 19 млн рублей. На скамье подсудимых оказались бывший управляющий Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Алексей Песоцкий и его подчиненные Татьяна Логинова и Надежда Свицова, а также управляющая компании "Антрум" Центра хорошего слуха "Радуга звуков" Мария Антропова.

В марте же произошел взрыв на Северо-Комаринском месторождении нефти в Уватском районе. В результате происшествия один человек погиб, а трое получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Апрель. Вынесен приговор по уголовному делу о надругательстве над ученицей тюменской школы №44. 16-летняя преступница осуждена к 7 годам, а ее сообщник – 16-летний учащийся школы-интерната "Горизонт" - к 6 годам заключения с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Май. Психически больной тюменец, убивший 4-летнего ребенка, направлен судом на принудительное лечение в стационар. Установлено, что мужчина на детской площадке во дворе своего дома проломил мальчику молотком голову. Проведенные по делу экспертизы показали, что он страдает шизофренией и является невменяемым.

В июне в Голышмановском районе погибла участница ралли Пекин-Париж англичанка Эмма Уилкинсон. Volkswagen Polo в лобовую столкнулся с "Chеvrolet 6 Toure", за рулем которого была англичанка. В результате аварии погибли 31-летний водитель Volkswagen и его трехмесячный сын, а также Уилкинсон.

Июль. Возбуждено уголовное дело в отношении командира тюменского полка ДПС ГИБДД подполковника полиции Сергея Беседина за получение от подчиненного взятки в сумме более 1 млн рублей за общее покровительство по службе. В ходе следствия установлено, что сотрудники нескольких рот полка ДПС ежемесячно платили "дань" Беседину.

Август. Утверждено прокуратурой обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации Тюменского района Андрея Линника и его сообщников: советника Натальи Печерских, директора компании "Запинвестэнергоком" Антона Ковалева и директора строительной компаний "Форт" Алексея Долгова. Материалы уголовного дела составили 164 тома.

Сентябрь. Отменен конкурс "Топ-модель по-детски". Установлено, что реализацией проекта занималось "Модельное агентство "Имидж", у которого не было лицензии на образовательную деятельность.

Октябрь-ноябрь. Перекрыт крупнейший канал распространения наркотиков в Уральском регионе. В результате спецмероприятий пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств на территории Тюмени. Оперативниками из незаконного оборота изъято более 200 кг синтетических наркотиков, общая стоимость которых оценивается в 1,5 млрд рублей.

В Уватском районе убиты пять лесорубов. Установлено, что расправу учинили двое жителей Курганской области, работавшие в одной бригаде с потерпевшими. Злоумышленники по решению суда заключены под стражу, им предъявлено обвинение.

Декабрь. Направлено в суд уголовное дело о взятках в управе Ленинского округа Тюмени. На скамье подсудимых экс-заместитель руководителя управы округа Юрий Бедель, экс-председатель комитета по благоустройству и озеленению данной управы Денис Хромов и экс-директор муниципального учреждения "Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени" Сергей Потапских.

Вынесен приговор по делу об убийстве 10-летнего Коли Юстуса в Аромашевском районе. Следствием установлено, что подростка убил его старший приятель во время ссоры. Суд назначил ему 8 лет заключения в воспитательной колонии.

Вынесен приговор тоболяку Павлу Шумилову, который, управляя автомобилем BMW X5 в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершил аварию, в которой четыре человека погибли и трое тяжело ранены. Суд приговорил Шумилова к 5,5 годам заключения в колонии-поселении.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен