• 26 декабря 202526.12.2025пятница
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Испанская принцесса Кристина предстанет перед судом

Общество, 23:58 11 января 2014

Испанская принцесса Кристина предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, сообщает агентство РБК.

"Ее высочество не будет оспаривать решение суда и явится на заседание 8 марта в соответствии с требованиями повестки", - заявили адвокаты принцессы. При этом сама Кристина отрицает все обвинения в свой адрес.

Ее супруга обвиняют в том, что он, используя свое положение, присвоил несколько миллионов долларов из государственных контрактов, выполнение которых было поручено основанному им некоммерческому фонду "Айзоон". Фирма занималась организацией конференций и оказанием консультаций для региональных и муниципальных правительств в Испании. Инфанта Кристина была членом правления организации, что, по мнению судьи, является достаточным основанием для того, чтобы считать подозреваемой по делу о финансовых махинациях.

Судебное дело разворачивается в не самые благополучные для королевской фамилии времена - в последнее время с ней связаны многие скандалы, и кроме того, в обществе все чаще звучит мнение о слабости и старости короля.

Опросы в стране показывают, что все больше испанцев склонны считать, что король должен оставить трон в пользу своего сына кронпринца Фелипе. Уход 76-летнего Хуан Карлоса в отставку считают правильной мерой 62% испанцев, в прошлом году за это высказывались 52%.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен