• 27 декабря 202527.12.2025суббота
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


ВТБ наращивает объемы бизнеса торгового и экспортного финансирования

Экономика, 15:56 13 января 2014

На сумму более 4 млрд долларов США совершил новые сделки банк ВТБ в рамках реализации масштабного проекта банка по развитию бизнеса торгового и экспортного финансирования (ТЭФ) за 2013 год. Таким образом портфель операций данного направления за год вырос более чем в 2,5 раза.

Активизации бизнеса ТЭФ способствовали предложения новых финансовых решений для корпоративных клиентов, поступательное развитие отношений с иностранными финансовыми институтами, приоритетное развитие новых продуктов и оптимизация бизнес-процессов ВТБ в части торгового и экспортного финансирования.

Существенное внимание в 2013 году было уделено активизации кредитных операций ТЭФ, включая предэкспортное финансирование и финансирование под покрытие экспортно-кредитных агентств. Были реализованы новые продуктовые решения для клиентов на сумму более 2,4 млрд долларов США.

Также за 2013 год было реализовано более 1 тыс. сделок с использованием документарных инструментов на сумму около 2 млрд долларов США. Ключевым показателем роста стало двукратное увеличение оборотов по аккредитивному бизнесу. Объем операций по финансированию экспортных аккредитивов увеличился за год более чем в пять раз. Кроме того, была расширена география финансирования поставок в страны СНГ, Азии и Африки.

С рядом крупнейших экспортно-кредитных агентств, в том числе с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР, была проведена эффективная работа по оптимизации взаимодействия и расширению возможностей дальнейшего сотрудничества.

"Могу с уверенностью сказать, что принятая в конце 2012 года стратегия развития бизнеса торгово-экспортного финансирования позволила найти новые эффективные решения по финансированию внешнеторговых операций компаний. Мы намерены и дальше активно развивать данное направление, которому отводится важная роль в разрабатываемой стратегии группы ВТБ", - отметил первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен