Россиянам вернут зимнее время
Решение о возврате зимнего времени будет обнародовано после Олимпийских игр в Сочи. Об этом рассказал "Известиям" высокопоставленный источник в правительстве, а также подтвердили депутаты Госдумы.
Собеседник "Известий" в Белом доме пояснил, что перед Олимпиадой переводить стрелки бессмысленно, так как "многое завязано на Игры". "Под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, уже прописано время трансляций и прочее, так что зимнее время вернут только после того, как завершатся Олимпийские игры. Это будет постановление правительства, и уже весной россияне получат свой дополнительный час сна", — рассказал чиновник.
Переведут ли стрелки на час назад, или вернутся к времяисчислению, когда переводят стрелки весной и осенью, пока обсуждается. Но источник в правительстве полагает, что, скорее всего, будет выбран первый вариант.
Согласно данным социсследования ВЦИОМа, в феврале 2013 года за прежнюю систему перевода стрелок часов два раза в год — весной и осенью — высказалось 43% россиян, тогда как в сентябре 2012 года за нее выступало всего 24% респондентов. Из опрошенных больше остальных за возврат старой системы ратует молодежь до 35 лет (46–47%), столичные жители (46%) и жители малых городов и сел (46–47%).
Соб. инф.

