Россия покидает чемпионат мира по футболу

Спорт, 07:34 27 июня 2014

Со счетом 1:1 сыграла сборная России по футболу с Алжиром.

Голы забили - Кокорин и Слимани.

На матч против Алжира наша команда выходила как на последний бой. Отступать было некуда, только победа позволяла подопечным Фабио Капелло претендовать на продолжение участия в турнире. Алжир тем временем сам стоял на пороге исторического для страны события: если наша сборная в советский период почти всегда выходила из группы, то североафриканцы никогда прежде не играли в плей-офф. Вообще, называть сегодняшнюю алжирскую команду в прямом смысле слова африканской, наверное, не совсем верно по существу. Подавляющее большинство ее игроков родились и получили футбольное образование во Франции. Одни выигрывали на юношеском уровне медали (в том числе и золотые) чемпионата Европы, другие участвовали и побеждали на юношеском первенстве планеты. Разница в том, что они пошли не по пути великого Зиннедина Зидана или Самира Насри, а сделали окончательный выбор в пользу сборной Алжира.

Для многолетнего столпа обороны российской дружины Сергея Игнашевича, в случае его выхода на поле, игра с алжирцами должна была стать сотой в футболке национальной команды. Как и ожидалось, юбиляр вышел в стартовом составе. За всю историю отечественного футбола столь знаменательный рубеж покорялся лишь двум игрокам - Олегу Блохину (112 матчей) и Виктору Онопко (113). Поэтому достижение Игнашевича - уникальное. А провести 100-й матч за сборную да еще в финальной части Чемпионата мира - это вообще словно из сказки. И всем нам очень хотелось, чтобы сказка получилась счастливой. Касательно других российских футболистов, начавших встречу с Алжиром с первых минут, то по сравнению с предыдущим матчем наш тренерский штаб произвел единственную замену: в центр нападения в пару к Кокорину был выдвинут Кержаков, так впервые на бразильском мундиале мы начали с двумя чистыми форвардами. В составе соперника на поле не оказалось многоопытного капитана Бугерра. Зато креативные Фегули, Браими и Бенталеб готовились проводить кусачие контратаки.

Мало кто из специалистов сомневался, что Алжир в матче, в котором устраивала ничья, сосредоточится на игре вторым номером. В поединке с бельгийцами после быстрого гола они действовали именно в такой манере - плотно на собственной половине, резкие скоростные уколы - на чужой. И ведь почти преуспели в этом. Первостепенная задача россиян заключалась как раз в том, чтобы не позволить алжирцам "засушить" игру. А для этого нашим парням было необходимо действовать активно вблизи владений Мболи и постоянно напрягать оборону. Мы собирались осаждать алжирские ворота в позиционной атаке, а открыли счет в контрвыпаде на 7-й минуте. Соперник чересчур увлекся наступлением, оказавшись достаточно большой группой игроков впереди. Стремительный российский отбор и перевод в центр, а затем и великолепная подача от Комбарова в центр штрафной поставили команду Халилходжича в тупик. Кокорин сделал ровно то, что должен был сделать еще в прошлое воскресенье с бельгийцами. Неотразимый удар головой, и 1:0! Быстрый гол в противостоянии с таким Алжиром - прекрасное подспорье.

Понятное дело, что африканцы тут же были вынуждены моментально скорректировать первоначальный план на игру. Добираться до наших ворот они старались за счет мелкого и среднего паса, техника позволяет. И после хитрых проникновений в штрафной Акинфеева пару раз становилось горячо. Тем временем сами россияне получили свободные зоны и возможность маневрировать в них. Но для ощущения полной уверенности нам, конечно же, было нужно забить еще хотя бы гол. На 25-й минуте резвый проход через всю среднюю линию удался Шатову, который завершил дело плотным ударом в верхний угол. Вышло чуть неточно. По истечении получаса встречи алжирцы опасно исполнили угловой, удар головой от Сламини в красивом прыжке перевел через перекладину Акинфеев. Но секундами ранее ассистент главного судьи зафиксировал у соперника фол в атаке. После этого "звоночка" подопечные Капелло за счет контроля мяча отодвинули игру к середине поля. Однако под занавес первого тайма у алжирцев прошел еще один неприятный удар со "стандарта". Благо, что Акинфеев вновь действовал крайне внимательно и грамотно занял позицию в эпизоде с кивком от Слимани. 45-минутка завершилась нашей атакой: после перепаса Глушакова и Файзулина в штрафную был брошен Кержаков, но его попытку проткнуть накрыл голкипер.

По логике вещей, во второй половине встречи скорости и напряжение должны были значительно возрасти. Сборной России предстояло ощутить на себе максимально возможное давление со стороны алжирцев, которые были готовы выложить на алтарь победы буквально все. В связи с этим Капелло принял решение укрепить опорную зону выходом на поле свежего и рвавшегося в бой все эти дни Денисова. Уже на первой минуте после возобновления игры мы упустили шикарную возможность увеличить перевес в счете. Самедов здорово перехватил в середине, организовав выход на ворота 3 в 3. После "стеночки" с Кокориным наш хавбек ворвался в штрафную, однако на его удар каким-то чудом смог среагировать Мболи. В защите, тем временем, тоже было важно смотреть глаз да глаз. Особенно во время все тех же стандартных положений, которые опасно выкручивал Бенталеб. К сожалению, очередная из подач завершилась взятием наших ворот. Счет ударом головой сравнял Слимани. Все заново, игра заискрила сумасшедшими нервами.

Теперь уже российским футболистам надо было рваться в атаку. И за нашими не заржавело. В бой вступил Дзагоев. На 70-й минуте Самедов прокинул в штрафную на Кержакова, который пробил без лишних раздумий в дальний угол - Мболи сложился и потащил. Атаковали створ Кокорин и Денисов. Время убийственно таяло, словно снег под палящим солнцем. Алжирцы практически в полном составе защищались. Гол для нашей сборной был сродни глотку воды в Сахаре. Команда сделала все, что могла. Увы, забить победный так и не удалось. В параллельном нашему матче Корея играла с Бельгией. Но тот результат уже не имел никакого значения. Россия завершает выступление на чемпионате мира-2014, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза.

По итогам группового этапа определились все пары 1/8 финала ЧМ-2014: Бразилия - Чили. Колумбия - Уругвай. Франция - Нигерия. Германия - Алжир; Голландия - Мексика. Коста-Рика - Греция. Аргентина - Швейцария. Бельгия - США