• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минздрав упростил процедуру медосвидетельствования украинских беженцев

Общество, 09:54 23 июля 2014

Ускоренную процедуру медицинского освидетельствования граждан Украины, прибывших в РФ, разработал Минздрав РФ. Об этом на брифинге по завершении селекторного совещания о размещении и социально-бытовом устройстве лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

По ее словам, медицинское освидетельствование должно занимать не более пяти рабочих дней. Медосвидетельствование включает обязательный осмотр терапевта, педиатра, инфекциониста. "В том случае, если это действительно нужно, граждане проходят обязательную флюорографию, все необходимые лабораторные тесты, в том числе на социальные заболевания", — подчеркнула Скворцова. - Также был создан ускоренный механизм в системе ОМС, для тех, кто получил специальный статус. Эти люди обеспечены всей необходимой помощью в системе ОМС".

"Лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях, а также лечение социально значимых заболеваний и определенный перечень высокотехнологичной медицинской помощи должны обеспечиваться из бюджетов субъектов", — сказала министр. Ранее Скворцова отмечала, что на лечение граждан Украины, прибывших на территорию РФ, потрачено более 112 млн рублей.

Напомним, что в Тюменской области на 21 июля на миграционный учет встали 1 тыс. 870 вновь прибывших жителей Украины, из них 260 детей. 280 человек подали заявки на предоставление им временного убежища, почти 650 обратились за разрешением на работу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен