• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Капремонт по новым правилам: учимся отвечать за дом

Общество, 14:27 06 апреля 2015

Тюменская линия

Собственники жилья в России могут быть счастливы дважды: когда купили квартиру и когда ее продали. В промежутке между этими событиями они несут бремя ответственности за все, что происходит в доме, частью которого являются их драгоценные квадратные метры.

Когда все приватизировали квартиры, то думали только о праве распоряжаться ими по своему усмотрению - продавать, дарить, завещать. И мало кто задумывался об обязанностях содержать в порядке все то, что окружает собственность. А за дверями  квартир есть подъезды с лифтами и лестницами, есть фундаменты и крыши, есть несущие конструкции и инженерное оборудование. И все это тоже принадлежит собственникам квартир в долях, пропорциональных их размерам.

К примеру, мягкие крыши, которые венчают большинство многоквартирных домов Тюмени, нужно капитально ремонтировать каждые 15 лет. Через такой же срок потребуют ремонта внутридомовые инженерные сети. На ремонт этих конструкций многоэтажки, площадь жилых помещений которой составляет 4,8 тыс. кв. м, по расценкам 2015 года потребуется 6 млн 480 тыс. рублей, или 1 тыс. 350 рублей с квадратного метра. Нетрудно посчитать, что обладатель двухкомнатной квартиры площадью 54 кв. м должен будет единовременно заплатить 72 тыс. 900 рублей. Хозяин трехкомнатной квартиры площадью 90 кв. м - 121 тыс. 500 рублей.

Если же начать откладывать эти деньги заблаговременно, то нужную сумму можно скопить, уплачивая ежемесячно 7 рублей 50 копеек с квадратного метра. Именно такой взнос посчитали целесообразным и посильным для всех разработчики региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников жилья в многоквартирных домах. К тому же взнос на капитальный ремонт входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги и на него тоже распространяются меры социальной поддержки, которые предоставляются на федеральном и региональном уровнях. В эту программу включены все многоквартирные дома Тюменской области за исключением домов аварийных, подлежащих сносу и домов, в которых меньше трех квартир.

Собственники во всем мире крайне подозрительны. И если в большинстве своем тюменцы уже смирились с необходимостью отвечать рублем за сохранность своего имущества, то все еще сомневаются в целесообразности доверить свои кровные некоему региональному оператору. Многим все еще кажется, что они и сами с усами: сами накопят необходимые средства и сами сделают качественный ремонт. Таким собственникам необходимо помнить, что открыть специальный счет можно только в банке, соответствующем требованиям, установленным Жилищным кодексом. Владельцем специального счета может быть ТСЖ, жилищный кооператив, управляющая организация или Региональный оператор. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе формировать фонд капитального ремонта только на одном счете, за обслуживание которого придется  платить банку дополнительно. Скопив таким образом необходимые средства, собственники обязаны столь же самостоятельно организовать и провести капитальный ремонт. Если же к сроку проведения капитального ремонта, который определяется единой региональной программой и не зависит ни от желания собственников, ни от состояния их счета, накопленных средств не хватает, они передаются опять-таки Региональному оператору.

Региональный оператор аккумулирует взносы собственников на счете в банке, который соответствует требованиям Жилищного кодекса и выбирается на конкурсной основе. Банковские проценты, начисленные на эти вклады, направляются исключительно на капитальный ремонт. Собственники в любой момент вправе получить выписку со счета о состоянии накоплений - Региональный оператор ведет учет по каждому многоквартирному дому и по каждому собственнику. Отбор подрядчиков для проведения ремонтных работ выполняется на конкурсной основе. Все работы в обязательном порядке страхуются и возможные недостатки устраняет подрядчик.

Содержание Регионального оператора ничего не будет стоить собственникам жилья. Оно финансируется за счет бюджетных средств. Правительство области несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение Региональным оператором своих обязательств. Деятельность Регионального оператора контролируют собственники, общественные организации, органы местного самоуправления, учредители, контрольные органы.

И, наконец, о приятном: каждый рубль, вложенный собственниками в содержание общего имущества, делает дороже личные квадратные метры. Когда он решит осчастливить себя во второй раз, то убедится, что первичные соискатели счастья охотнее купят запущенную квартиру в ухоженном благополучном доме, чем квартиру с евроремонтом в доме с разбитыми подъездами, текущей крышей и полуразвалившемся фундаментом.

Тюменская линия

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен