• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У тюменского памятника Пушкину есть брат-близнец в Санкт-Петербурге

Общество, 11:23 06 июня 2015

Более 200 памятников Александру Пушкину установлено в разных уголках мира.

Воронежский исследователь Валерий Кононов приводит данные о 270 скульптурных изображениях. По его мнению, такого количества статуй не удостаивался ни один деятель литературы.

Валерий Кононов вывел интересную закономерность: памятники Пушкину обычно ставят не на больших городских площадях, а в парках и скверах. В Тюмени в этом вопросе пошли еще дальше и запрятали скульптуры в честь великого русского поэта в одноименную библиотеку.

Одна из них установлена в читальном зале на ул. Газовиков, 30/1. Этот Пушкин выполнен из бетона, имеет высоту 2 м и весит 700 кг. 33 года он простоял в самом центре Тюмени - там, где находится Цветной бульвар.

Как рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сотрудники библиотеки, отреставрированная скульптура находится в читальном зале с 2005 года. Решение копнуть поглубже и выяснить историю памятника принесло плоды. Выяснилось, что на въезде в город Пушкин установлена точно такая же статуя.

"Она была изготовлена из бетона на одном из московских заводов в 1949 году по проекту скульптора Аполлона Мануйлова, а в 1956 году ее установили у въезда в город поэта. Мы думаем, что в 1949 году отлито несколько таких бетонных скульптур, в том числе и тюменская", - пояснили в библиотеке им. А. С. Пушкина.

Второй памятник поэту – это гипсовый бюст, который привез из Санкт-Петербурга в Тюмень купец Андрей Текутьев в 1899 году, специально к открытию в городе Пушкинской библиотеки. Он находится в музее на ул. Щербакова, 11.

6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в России отмечается два праздника - День русского языка и Пушкинский день России. В 2015 году исполняется 216 лет со дня его рождения.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен