• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предложили создать единый реестр программ ремонта

Общество, 18:05 17 июня 2015

Единый реестр необходимо создать, чтобы соотносить по срокам программы ремонта инженерных сетей и благоустройства тюменских дворов.

Об этом заявил председатель комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы Юрий Баранчук на очередном заседании. По его словам, единый реестр поможет решить проблему, когда в одном дворе в одно и то же время запланированы работы по нескольким программам.

Вопрос, когда одни подрядчики мешают другим, подняла на заседании комиссии депутат Альбина Селезнева.

"Мы знаем, что благоустройство согласно решению муниципалитета начинается только в тех дворах, где полностью завершены укладка и ремонт инженерных сетей, чтобы заново ничего не раскапывать. Но на деле так получается не всегда. В моем округе в доме на улице Республики, 210 начались работы по благоустройству. И тут выяснилось, что в это же время запланирован ремонт инженерных сетей. В результате одни подрядчики работу свернули и простаивают не по своей вине, ждут других, а кто за это будет нести ответственность?", - обратилась она к заместителю главы администрации Тюмени Александру Шпиренко.

Он пояснил, что ремонт сетей и дворовой территории – это разные программы и сослался на ресурсоснабжающую организацию.

"Какие данные она нам предоставляет о состоянии сетей и необходимости ремонта, такие заключения мы выдаем", - ответил заместитель главы администрации.

Вариант решения проблемы предложил председатель комиссии Юрий Баранчук.

"Мы уже обсуждали возможность создания единого реестра программ, чтобы можно было четко отследить все сроки и разграничить их, согласовывать работы. Отправили запрос в ваш департамент, но вы ответили, что это нецелесообразно. А теперь мы вновь вынуждены к этому обращаться", - отметил председатель комиссии.

По его словам, единый реестр будет полезен и гражданам – они сами могут узнавать, когда в их доме или дворе начнется или закончится ремонт.

"Это не так сложно, - добавил Юрий Баранчук, - иначе у нас так и останется: правая рука не знает, что делает левая".

Предложение председателя комиссии Александр Шпиренко пообещал рассмотреть и учесть.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен