• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале горел Верхне-Тазовский заповедник

Общество, 16:38 24 июня 2015

Лесной пожар на площади 160 га ликвидировали в заповеднике "Верхне-Тазовский" на Ямале. По данным на 10 часов московского времени 24 июня, в лесах России действует шесь лесных пожаров, четыре из них - в Республике Бурятия.

Общая площадь, пройденная огнем, составляет 1 тыс. 106,2 га, вся лесная.

"Бурятия вторую неделю занимает первое место по количеству и масштабу лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Там действуют пожары в заповедниках Байкальском и Джергинском, нацпарках Забайкальском и Тункинском. Минприроды России взяло на особый контроль ситуацию на данных ООПТ, в двух из них введен режим ЧС. Принимаются все меры для скорейшей ликвидации пожаров", - пояснил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

Самая большая площадь лесного пожара сохраняется в Байкальском заповеднике. Площадь, пройденная огнем, составляет 850 га. На территории заповедника действует режим ЧС.

В Забайкальском национальном парке ведется тушение локализованного лесного пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет 250 га, вся - лесная. В национальном парке "Тункинский" ведется тушение двух лесных пожаров, в том числе одного локализованного. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 4 га. В заповеднике "Джергинский" ведется тушение лесного пожара на площади 0,2 га.

За последние сутки ликвидированы лесные пожары в заповеднике "Верхне-Тазовский" (ЯНАО) и национальном парке "Бузулукский бор" (Самарская область) на площади 0,2 га. Тушится лесной пожар в заповеднике "Азас" (Республика Тыва). Площадь, пройденная огнем, составляет 2 га.

В Тюменской области пожаров не зафиксировано.

С начала 2015 года на российских ООПТ зафиксировано 115 природных пожаров в 18 заповедниках и 17 национальных парках. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 65,8 тыс. га, в том числе лесная – 4,6 тыс. га, сообщает пресс-служба Минприроды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен