• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Истории тюменских ветеранов вошли в военный дневник

Общество, 17:21 04 августа 2015

Тюменская линия

Более 70 ветеранов-участников Великой Отечественной войны стали героями уникального проекта "Дневник ветерана. Непридуманная история войны".

Инициаторы издания – активисты "Молодой Гвардии" - считают, что воспоминания ветеранов помогут бороться с попытками западных стран исказить историю и роль Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя регионального отделения "Молодой Гвардии" Роман Рзаев на презентации книги в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия", воспоминания ветеранов записывали участники автопробега от Сахалина до Крыма. Среди героев, поведавших свои истории, три тюменца: Константин Георгиевич Шишкин, Иван Максимович Сидоров и Виктор Денисович Семенов.

Константин Шишкин рассказал, как на боевом задании угодил в плен. Его самолет разбился, солдата ранило, но в тылу врага он еще долго отстреливался, пока немцы не схватили его и не бросили умирать в лагере для военнопленных. Но вскоре лагерь был освобожден, русский воин выжил и победу встретил в госпитале.

"Главным для меня на войне было выжить и победить и я это сделал. Все хотел вернуться к девушке, как ей в письме обещал, и это тоже получилось. Но войну и то, что там было, я не забуду никогда и передам воспоминания потомкам, чтобы они знали и помнили, что жизнь нам дана один раз и нужно сделать все, чтобы прожить ее под мирным небом", - отметил Константин Георгиевич на презентации.

Книга "Дневник ветерана. Непридуманная история войны" издана тиражом 500 экземпляров. По словам Романа Рзаева, часть из них передадут героям-ветеранам, часть отправят президентам и политикам зарубежных стран, в том числе Бараку Обаме и Ангеле Меркель. После издания второй партии книга появится в тюменских библиотеках и ветеранских организациях.

Руководитель молодогвардейцев добавил, что готовится издание еще одной книги в рамках этого проекта - "Наследники. Непридуманные истории". В нее войдут воспоминания тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и их потомков.

Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен