• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени планируют проводить ежегодную региональную олимпиаду по геологии

Общество, 18:05 10 августа 2015
Далее в сюжете Юным геологам понравилась тюменская олимпиада

Ежегодную региональную олимпиаду по геологии планируют организовать в Тюмени. Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил генеральный директор НАО "СибНАЦ" Анатолий Брехунцов.

По его словам, проведение подобных соревнований берет начало с советских времен. "Предыдущая всероссийская олимпиада юных геологов была в Казани, и после ее посещения у меня возникла идея провести такое мероприятие в Тюменской области. Я обратился к руководству РосГео и Роснедр, они дали свое согласие. Затем я встретился с губернатором, который тоже поддержал мою идею. Тюмень – это центр нефтегазодобычи, однако в какой-то момент у нас возникло затишье в отношении к профессии геолога", - сообщил Анатолий Брехунцов.

X Всероссийская олимпиада юных геологов, по его мнению, всколыхнула интерес к этой специальности и стала толчком для организации ежегодных региональных соревнований.

"Мы хотели бы задействовать не только ребят с юга Тюменской области, но и школьников из округов, из соседних областей. У нас есть два прекрасных лагеря, "Алые паруса" и "Радуга", которые уже подготовлены для подобных мероприятий, и мы рассчитываем на развитие геологического движения и повышение престижа этой профессии среди молодежи", - подчеркнул он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен