• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юным геологам понравилась тюменская олимпиада

Общество, 13:43 11 августа 2015
Далее в сюжете Юные геологи тепло попрощались с друзьями, которых обрели в Тюмени

Участники X Всероссийской олимпиады юных геологов высоко оценили уровень организации соревнований.

Школьница из томской команды "Юные геологи "НИ ТПУ" Екатерина Рычкова, которая одержала победу в испытании по палеонтологии, рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" о впечатлениях.

"Сложности были, как и в любом состязании, но мы старались не обращать на них внимания. Особенно весело было ходить геологическим маршрутом. Одна из участниц нашей команды хромает, поэтому мы несли ее на руках. Мне запомнилась дружественная атмосфера олимпиады, я познакомилась с большим количеством интересных людей. Была организована развлекательная программа с мастер-классами, это разбавляло соревнования", - отметила она.

Тюменская олимпиада – уже третья на счету Екатерины Рычковой, которая решила продолжить геологическую династию и пойти по стопам мамы и старшего брата.

Стильную и красивую форму томичей оценили все участники и гости состязаний. Школьница рассказала, что моделью для командной формы послужил ее школьный костюм.

Представитель команды "Девон" из Татарстана Раиль Касымов, набравший максимальное количество баллов на состязании по нефтяной геологии, мечтает поступить на геологический факультет Казанского федерального университета и связать жизнь с нефтяной отраслью.

"Победить в конкурсе мне помогла усердная подготовка. Испытание состояло из двух частей, нужно было составить нефтяную карту и заполнить скважины. Вторая часть была особенно сложной, для нее потребовалось много времени. Я считаю, что геология объединяет все специальности: геолог должен уметь считать, уметь правильно говорить. Это очень интересно", - сообщил он.

Занявшая первое место в индивидуальном зачете Мария Махнутина из пермской команды "Юношеская геологическая партия-1" считает, что любовь к геологии в ней заложена с детства.

"Мама рассказывала мне, что, когда я начала самостоятельно ходить, на прогулках я всегда собирала камушки и приносила их домой. Я хочу поступить в МГУ на геологический факультет. По моему мнению, геологию нельзя считать только мужской профессией, в ней есть место и для женщин. Тюменская олимпиада прошла на должном уровне, все было хорошо", - отметила  девятиклассница.

Для Баира Цыбанова из Бурятии прошедшее геологическое состязание стало дебютным.

"Мероприятие прошло на ура, здесь все очень красиво, главное, что на природе. Нашу команду тепло встретили. Я благодарен организаторам и желаю руководству "Алых парусов" и детского центра "Радуга" процветания и всего наилучшего", - поделился эмоциями юный геолог.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен