• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ханты-Мансийске назвали лучших мастеров народных промыслов

Общество, 12:05 11 августа 2015

Юрий Деняев из Челябинской области стал победителем в номинации "Мастер по работе с деревом" в конкурсе профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа в отрасли "Народные художественные промыслы".

Как сообщает областной департамент труда и занятости населения, конкурс состоялся в Ханты-Мансийске. Впервые в России мастеров оценивали как профессионалов, а их ремесло рассматривали как профессию.  

Яков Салиндер из Ямала стал первым в номинации "Мастер по работе с мехом, кожей", а лучшим "Мастером по работе с берестой" был признан Владимир Деняев из Челябинской области.

Достойно выступили и представители Тюменской области: 2 место в номинации "Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (животных, рыб)" занял Шайдулла Хамидуллин (Тобольск), 3 место в номинации "Лучший мастер по художественной обработке бересты" досталось Владимиру Фиськову (Сладковский  район).

В соревнованиях участвовали 15 конкурсантов из шести регионов УФО. Победителей определяли в номинациях "Лучший мастер по художественной обработке бересты", "Лучший мастер по художественной обработке дерева", "Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)".

За четыре часа ремесленники изготовили конкурсные изделия: из бересты мастера делали блюдо, из дерева – черпак, из кожи – сумочку. Жюри, в состав которого вошли ведущие российские эксперты-искусствоведы, оценивали не только художественную и эстетическую стороны сувениров, но и владение автором традиционной технологией изготовления и работы с материалом.

Гости праздника посмотрели лучшие работы конкурсантов на специальной экспозиции, познакомились с культурой и традициями народов ханты и манси на инсталляции этностойбищ,  приобрели сувениры на ярмарке "Город мастеров".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен