• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприниматели Тюменской области переходят на патенты

Общество, 13:32 02 сентября 2015

170 патентов выдано и применяется индивидуальными предпринимателями Тюменской области в первом полугодии 2015 года. Это на 71 патент больше, чем  в аналогичном периоде 2014 года (99 патентов).

Наиболее популярны в регионе такие виды предпринимательской деятельности как: услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ – 17% от общего количества выданных патентов, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству – 11%, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом – 10% и другие.

При применении патентной системы налогообложения (далее-ПСН) индивидуальный предприниматель может привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем. Если среднесписочная численность наемных работников превышает указанное количество, то индивидуальный предприниматель с начала периода, на который ему был выдан патент, утрачивает право на применение ПСН и переходит на общий режим налогообложения.

Следует отметить, что применение патента может совмещаться как с упрощенной системой налогообложения, так и системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

УФНС России по Тюменской области сообщает, что на сайте ФНС России функционирует электронный сервис "Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента", с помощью которого индивидуальные предприниматели могут рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН в любом субъекте Российской Федерации, либо муниципальном образовании.

Напомним, что предложение освободить от обязанности регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей тех, кто занимается определенными видами экономической деятельности, вместо этого обязав их единовременно заплатить за патент высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на Тюменском инвестиционном форуме в январе 2014 года.

Введение патентной системы оказывается существенную роль в развитии экономики региона, а также способствует улучшению инвестиционного климата. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен