• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре разбираются со случаем детского насилия в лицее

Происшествия, 14:16 15 января 2016

В отношении директора лицея им. Г.Ф. Актяшева в г. Югорске возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение основных прав учеников.

В адрес уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Татьяны Моховиковой обратилась мама ученицы лицея с просьбой оказать содействие в защите прав дочери. 

Мама сообщила, что в октябре 2015 года в образовательной организации, где обучается девочка, между ребятами произошел инцидент, в ходе которого ребенок подвергся физическому и психическому насилию. Родители несовершеннолетней обратились в администрацию лицея за объяснениями и помощью, однако поддержки и понимания со стороны руководителя и педагогов не получили. Мама вынуждена была обратиться за помощью девочке в медицинскую организацию, в том числе к клиническим психологам.

Татьяна Моховикова выехала на место ЧП и выяснила, что лицеем не обеспечено соблюдение прав несовершеннолетней на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Также в лицее выявлены нарушения прав детей на предоставление мер социальной поддержки – обеспечение бесплатным питанием.

Обрнадзором Югры учреждению выдано предписание об устранении выявленных нарушений, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен