• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область - лидер в по устройству в семьи детей-сирот

Общество, 16:23 08 февраля 2016

Тюменская область - лидер среди российских регионов в работе по устройству в семьи детей, оставшихся без родителей.

Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов на брифинге в правительстве Тюменской области.

"Эта проблема очень остро стоит во многих регионах. Но в Тюменской области работа по устройству детей из интернатных учреждений в семьи ведется такими темпами, которых нет даже в Москве. Мой первый визит в Тюмень состоялся в 2010 году. Тогда в 29 детских домах в регионе находились более тысячи детей. Сейчас в региональном банке данных 321 ребенок, оставшийся без родителей. Количество детдомов сократилось до двух. Домов ребенка было пять, а остался один", - отметил Павел Астахов.

Среди детей, остающихся в интернатных учреждениях, большинство составляют подростки и инвалиды, добавил Павел Астахов.

"Таких детей труднее всего устроить в семьи. Помочь им адаптироваться в жизни, получить образование, ощутить себя полноценными членами общества могут и должны не только педагоги специализированных детских учреждений, но и волонтеры. Это одна из тем первой Всероссийской конференции "Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов", которая проходит в Тюмени", - сказал он.

По мнению уполномоченного по правам ребенка, гражданское общество играет главную роль в работе по устройству в семьи детей-сирот.

"Жители Тюменской области видят усилия власти в этом направлении, и понимают свою ответственность. Когда родители бросают ребенка, то ответственность за него несут все люди, а не только государство", - подчеркнул Павел Астахов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен