• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госдума повысила чиновникам пенсионный возраст

Общество, 12:43 23 апреля 2016

Мужчины-госслужащие будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года. Повышение будет постепенным, на шесть месяцев в год. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года, сообщает РИА Новости.

Во втором чтении также была принята поправка, согласно которой закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года. 

Сейчас чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом, если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости. Как отмечается в сопроводительных документах, принятие законопроекта позволит сократить расходы бюджета Пенсионного фонда России. 

Дискуссии о повышении пенсионного возраста для всех россиян ведутся уже давно. В частности, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что этот вопрос нуждается в срочном решении, которое позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании. О необходимости повышения пенсионного возраст постоянно говорит и бывший глава Минфина Алексей Кудрин. C другой стороны, в Кремле заявляли, что каких-либо планов, связанных с повышением пенсионного возраста, пока нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен